стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
43

Более 775 тыс. кв. метров жилья построено в Югре за год

Более 20 тысяч жителей Югры улучшили коммунальные условия за счет выполненного по окружной программе капитального ремонта более 150 многоквартирных домов. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова, выступая с отчетом о результатах деятельности правительства автономного округа за 2011 год, сообщили 11 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Ключевое направление поддержки югорчан связано с жильем. В прошлом году состояние строительной отрасли Югры в целом стабилизировалось. Основным показателем, подтверждающим это, является увеличение объема ввода жилья и спроса на него населения. Если в 2011 году нам удалось обеспечить ввод 757,4 тыс. кв. метров, а это меньше нужного 1 миллиона в год, к которому мы стремимся, то к началу 2012 года в строительном заделе находятся жилые дома общей площадью более 1,5 млн кв. метров", - сказала Комарова.

"По итогам прошлого года нам удалось выполнить важную задачу - переломить рост цен на недвижимость, - отметила глава региона. - Многолетняя тенденция к росту впервые сменилась снижением. Сегодня на первичном рынке квартиры стоят дешевле, чем год назад. Средняя цена квадратного метра в Югре по итогам 2011 года составила 49 тысяч 400 рублей и это не та цифра, на которой мы намерены, на мой взгляд, останавливаться. У нас есть резерв и потенциал снижения в пределах 15%".

В 2011 году в целом снята напряженность в проблеме "обманутых дольщиков". Ведено в эксплуатацию 7 проблемных объектов из выявленных 9, в которых 333 обманутых дольщика получили возможность регистрации права собственности на свое жилье. Ввод оставшихся 2 объектов ожидаем обеспечить в 2012 году.

"Мы продвинулись и в решении проблемы балочников, предложения по дальнейшим совместным действиям уже подготовили практически все муниципальные образования, - сказала Комарова. - Если в 2008 году такого слова, как балок или вагон-городок, не было даже на уровне упоминания в окружной Стратегии развития до 2020 года, то сегодня - создана и правовая база, и возможность участия в целевых программах, есть встречное движение со стороны муниципалитетов".

В 2011 году построено в 2 раза больше общеобразовательных учреждений, чем в предыдущем. Всего введено в эксплуатацию 6 школ, в 25 школах проведен капитальный ремонт, введено в эксплуатацию 14 детских садов.

"Результаты работы по укреплению материально-технической базы общеобразовательных школ позволили увеличить долю школьников, обучающихся в современных условиях, до 87% (при среднем по России уровне в 60%)", - подчеркнула Комарова.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара riedle
    14.04.1213:43:04
  • 0
    Нет аватара Vadim Cherkashin
    14.04.1219:20:11
    Данный дом построен в Сургуте и пока не заселен. Странно что выбрали в качестве фото именно этот дом. В городе за последние 2 года ОЧЕНЬ много жилья построили и есть дома гораздо красивее, больше и интереснее. 17-ти этажки за полгода возводят и это с учетом нашего климата.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,