стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
55

На Ростовскую АЭС доставили два резервных трансформатора для третьего энергоблока

На площадку строящегося энергоблока №3 Ростовской АЭС поступили два резервных трансформатора (РТСН-5 и РТСН-6), сообщает пресс-служба атомной станции. Это тяжеловесное оборудование (масса каждого трансформатора в снаряженном состоянии около 100 тонн) предназначено для обеспечения одного из главных этапов строительства третьего энергоблока Ростовской АЭС в 2012 году – подачи напряжения на собственные нужды.

Сейчас на стройплощадке ведутся подготовительные работы для установки трансформаторов на штатные места: специалисты на открытой установке трансформаторов (ОУТ) ведут подготовку ячеек открытых распределительных устройств 220 кВ (ОРУ 220 кВ).

Таким образом, на стройплощадке Ростова-3 начался новый этап – поставка тяжеловесного оборудования пускового комплекса энергоблока.

По словам Валерия Лимаренко, директора ОАО «НИАЭП» – управляющей компании ЗАО АСЭ, подача напряжения на собственные нужды энергоблока №3 Ростовской АЭС должна состояться в третьем квартале текущего года – в строгом соответствии с графиком строительства.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Денис Демидович
    11.06.1217:49:01
    Круто! Из Ростовской области и в Краснодар будет электричество поступать. Краснодар к сожалению сам себя не обеспечивает, а энергопотребление год от года растет.
    • 0
      Нет аватара kassio
      11.06.1220:55:04
      у нас разве атомную построить, а так, за счет чего получать энергию?
      • 0
        Нет аватара Денис Демидович
        11.06.1221:22:06
        Ну за счет того же что и везде, ГЭС+ГРЕС. Но атомною было бы круто.
        • 0
          Нет аватара kassio
          12.06.1201:08:56
          ГЭС не пойдет - выше ГЭС всегда происходит затопление, а у нас затапливать нет площадей - плотность населения большая и ценные для с\х почвы. Про атомную, с нынешними системами безопасности, согласна, но экологи костьми лягут. Они в Сочи то на г.. изошли.
          Отредактировано: kassio~01:13 12.06.12
          • 0
            Нет аватара kassio
            12.06.1201:12:36
            Вот нашла статью по АЭС у нас. Из-за Чернобыля еще обломалось. так то. Как на Кубани не построили АЭС
            • 0
              Нет аватара Денис Демидович
              12.06.1218:23:13
              А если просто забить на их мнение? А за саботаж строительных работ в колонию поселение отправлять? Может это будет работать     Риск от АЭС есть всегда конечно, но мне кажется что положительного эффекта больше.
              • 0
                Нет аватара Денис Демидович
                12.06.1218:46:26
                Вообще как говорится ещё не вечер, думаю рано или поздно у нас будет своя АЭС.
  • 0
    Нет аватара CEOU
    11.06.1217:51:53
    Подача напряжения начнётся в августе и закончится в ноябре. А до конца года будет введён в работу полярный кран в реакторном отделении и закрыта гермооболочка. Некоторые мостовые краны в машзале уже работают - напряжение подано по временной схеме. А вообще тяжеловесного оборудования на площадке уже не мало - парогенератор, например. Жаль там нельзя фотографировать, а то бы я фото-репортаж выложил.
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,