стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

ГК "НИС-М2М" завершает оснащение ГЛОНАСС московского пассажирского транспорта

В рамках создания "ИТС-Москва" в 2011-2012 годах группа компаний "НИС-М2М" оборудовала навигационными терминалами на базе ГЛОНАСС/GPS и датчиками топлива более 8 тысяч транспортных средств ГУП "Мосгортранс" (из них 2070 новых автобусов были оснащены еще на производстве). Об этом сообщает пресс-служба "НИС ГЛОНАСС".

Начиная с 2011 года ГК "НИС-М2М" создает автоматизированную систему диспетчерского управления наземным пассажирским транспортом Москвы (АСДУ-НГПТ). На данный момент в столице уже работают два зональных диспетчерских центра и 41 диспетчерский центр парков и территорий Москвы, около пяти тысяч транспортных средств уже введены в автоматизированную систему диспетчеризации, которая позволяет оперативно управлять и осуществлять мониторинг транспорта. К сентябрю 2012 года специалисты ГК "НИС-М2М" планируют подключить весь пассажирский транспорт ГУП "Мосгортранс" к системе диспетчерского управления города, говорится в сообщении компании. Это позволит уже в 2012 году перейти в столице на единую систему управления наземным городским пассажирским транспортом, что является ключевой частью построения Интеллектуальной транспортной системы Москвы.

"На создание проекта в настоящее время ГК "НИС-М2М" инвестировала более 1 млрд рублей", – отметил генеральный директор "НИС ГЛОНАСС" Александр Гурко. "Решения, которые сегодня группа компаний внедряет на пассажирском транспорте Москвы, в скором времени позволят пассажирам в режиме онлайн получать информацию о движении автобусов, троллейбусов и трамваев, рассчитывать время в пути, выбирать оптимальные маршруты для поездок", – уточнил он.

Кроме того, подвижной состав ГУП "Мосгортранс" будет оснащен средствами аудио- и видеонаблюдения, мониторинга внутрисалонной среды, аппаратурой автоматического подсчета пассажиров. Система безопасности позволит в реальном времени передавать сигналы срабатывания этих датчиков в диспетчерский или ситуационный центр, что даст возможность зафиксировать или предотвратить чрезвычайные происшествия различной сложности.

Продолжается развитие системы информирования пассажиров Москвы, которая включает в себя создание интернет-портала, мобильных приложений и установку информационных табло на остановках города. Сегодня "НИС ГЛОНАСС" уже создал программное обеспечение для данной системы, сообщает пресс-служба. Разработаны мобильные приложения для смартфонов с актуальной информацией о движении транспорта в городе. Система полностью заработает после ввода в действие всех зональных диспетчерских центров и общегородского диспетчерского центра Москвы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара 1grek
    04.08.1216:01:43
    О, я на выставке по этой теме был, называлась "Социальный ГЛОНАСС". Там сказали, что должны завершить за год. Это хорошо, что уже ;)
  • 0
    28_2010 28_2010
    05.08.1212:13:42
    Кстати, надо на водительских местах взгляд позадерживать. Просто интересно,как будет выглядеть ГЛОНАСС. Судя по описанию, будет покруче, чем панелька типичного навигатора.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,