стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
43

Новокуйбышевский НПЗ (Самарская обл.) начал выпуск бензинов класса «Евро-5»

ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», входящий в ОАО «НК «Роснефть», приступил к производству бензинов «Регуляр-92» и «Премиум Евро-95», отвечающих требованиям класса 5 Технического регламента Таможенного союза («Евро-5»).

  • Новокуйбышевский НПЗ
  • Новокуйбышевский НПЗ

Выпуск автобензинов «Евро-5» на Новокуйбышевском НПЗ стал возможен благодаря масштабной инвестиционной программе модернизации производства, реализуемой ОАО «НК «Роснефть», а также ряду технических мероприятий.

В частности, введен в эксплуатацию блок выделения бензолсодержащей фракции из стабильных катализатов установок каталитического риформинга, осуществлена реконструкция установки ЛСИ-200 с монтажом блока деизопентанизации, в период проведения комплексного ремонта в апреле 2013 года выполнены работы по оптимизации технологических схем производства и смешения компонентов топлив.

 

Такой комплекс мероприятий позволил увеличить объемы производства высокооктановых автомобильных бензинов с низким содержанием серы и ароматических углеводородов. Кроме того, испытательная лаборатория предприятия была оснащена высокоточным современным оборудованием для проведения испытаний топлив на соответствие требованиям Технического регламента.

В рамках программы модернизации завершается строительство комплекса каталитического риформинга, ведется строительство комплекса низкотемпературной изомеризации, комплекса гидрокрекинга, благодаря чему Новокуйбышевский НПЗ к 2017 году сможет производить весь объем автомобильных бензинов и дизельных топлив класса 5.

 

Справка:

Класс 5 Технического регламента является наиболее строгим экологическим стандартом, существующим в настоящее время. В частности, в «Евро-5» ограничено содержание ароматических углеводородов, а содержание серы снижено по сравнению с бензинами предыдущего поколения в 15 раз. Моторные топлива стандарта «Евро-5» обеспечивают наиболее «чистый выхлоп» двигателей внутреннего сгорания, сводя к минимуму содержание в отработавших газах оксидов серы и продуктов неполного сгорания ароматических углеводородов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Р Ф Р Ф
    18.07.1317:13:42
    Здесь фотки завода -

     http://www.rosneft.ru/new...Novokuibyshev_Refinery/1/ 
  • 0
    Нет аватара Aleksgr8
    18.07.1319:15:46
    Наряду с новостью , наяву воплощается в жизнь план по переоснащению НПЗ и постепенному сползанию России к потреблению топлива высших экологических классов.
    • 2
      Gruk Gruk
      18.07.1320:38:41
      Чё сразу ..."Сползанию"??   
      Может, всё-же - Переход ?!
      Отредактировано: Gruk~20:44 18.07.13
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,