стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
7

Саратовская область демонстрирует пример внедрения нанотехнологий в практику

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил научно-технологический центр (НТЦ) вакуумной металлургии НИ СГУ им. Н. Г. Чернышевского (территория ОАО «Тантал») и ознакомился с инновационными разработками саратовских ученых в области вакуумной плавки, термообработки и нанесения различных упрочняющих и защитных покрытий на основе сплавов железа, никеля, кобальта и титана. На сегодняшний день НТЦ – единственная в России площадка, где реализуются такого рода проекты.

В ходе экскурсии, организованной специалистами центра, губернатору подробно рассказали об истории создания производства и о каждом из этапов получения особо прочных сплавов.

Научно-технологический центр вакуумной металлургии был создан два года назад в рамках реализации программы развития НИ СГУ им. Н. Г. Чернышевского как структурное подразделение вуза. На сегодняшний день это один из двух центров вуза, специализирующихся на разработке и внедрении в практику нанотехнологий (первый действует на площадке объединения «Контакт». В текущем году ожидается открытие третьего центра – по выпуску наноматериалов по методу электроформовки). 

В составе научно-технологического центра действуют участки вакуумной термообработки, твердосплавных покрытий, вакуумной металлургии, оборудованные новейшими печами и установками производства Германии, Польши и США. Все процессы сконцентрированы на единой площадке, что позволяет проводить замкнутый технологический цикл.

По словам руководителя программы развития НИ СГУ, декана факультета нано- и биомедицинских технологий Сергея Венига, ежедневно, в течение шести часов в центре проводится учебная и научная деятельность. По окончании учебного процесса в две смены ведется производственная работа.

Конечная цель организации научно-технологического центра – развитие нового производства в области вакуумной металлургии. В перспективе разработки саратовских ученых позволят осуществлять качественную модернизацию уже существующего оборудования на предприятиях промышленности. Заинтересованность в сотрудничестве с НТЦ уже проявили ведущие заводы области и соседних регионов.

Полный материал и видео - по ссылке на первоисточник.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,