стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
71

Над Хабаровским НПЗ факел больше не горит

Факельная установка закрытого типа введена в эксплуатацию на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе. Разработка американской фирмы NAO рассчитана на бездымное сжигание газов и паров, оставшихся после переработки нефти.

Строительство и пуск закрытой факельной установки – часть стратегии компании «Альянс» по снижению вредного воздействия на окружающую среду.

Закрытая факельная установка будет служить для нужд комплекса гидрогенизации и гидрокрекинга, который начнет действовать в 2014 году и позволит Хабаровскому НПЗ выпускать дизельное топливо стандартов Евро-4 и Евро-5.

Закрытый факел особенно актуален для предприятий, расположенных в черте города, так как эффективность удаления продуктов разрушения газообразных отходов для такой системы превышает 99,9%. Это лучший показатель сокращения выбросов окислов серы, окислов азота, а также других летучих канцерогенных выбросов. 

Закрытая система сжигания позволяет лучше контролировать процесс горения. Внутри ствола установки расположены 270 наземных многоструйных горелок - в отличие от факельной установки открытого типа, где горелка расположена в верхней части трубы, из-за чего продукты сгорания сразу попадают в атмосферу.

Мощность новой факельной установки - 150 тонн газа в час. Ее отличают максимальная автоматизация процессов, высокая надежность в эксплуатации.

Пуск закрытой факельной установки означает, что привычный атрибут Хабаровского НПЗ - пламя над трубой - хабаровчане больше не увидят.

Хабаровский НПЗ обеспечивает около 30% потребности в нефтепродуктах в Хабаровском крае, Амурской области, ЕАО и Приморье. В настоящее время на Хабаровском НПЗ завершается второй этап генеральной реконструкции. Уровень переработки нефтяного сырья уже доведен до 4 млн тонн в год, расширена линейка выпускаемой продукции, освоен выпуск автобензинов экологического стандарта Евро-5. Глубина переработки нефти достигнет 90%, будет освоено производство дизтоплива классов 4,5 и авиационного топлива Jet А-1. Реконструкция также позволит заводу существенно снизить нагрузку на окружающую среду. Так, остаточное содержание нефтепродуктов в сточных водах сократится в 4 раза, вредных выбросов в атмосферу – на 40%.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 4
    Нет аватара VmestePobedim
    09.01.1423:02:26
    Это дело!    
  • 4
    Нет аватара termometrix
    09.01.1423:28:52
    + Экология превыше всего.
  • 3
    Samboris Samboris
    09.01.1423:39:45
    +!   
    Закрытая факельная система может быть оснащена одной из двух типов систем утилизации тепла: это может быть предварительный нагрев (через теплообменник) потока холодных отходов с целью более эффективного их сжигания или котел для получения водяного пара.
  • 2
    Vladimir Degtyarev
    10.01.1410:20:01
    Ещё бы эта закрытая факельная установка электричество вырабатывать начала - вообще бы сказка настала...
    • Комментарий удален
      • 5
        Vladimir Degtyarev
        10.01.1415:04:35
        Но почему будет мизерный КПД? Жечь мазут, газ и уголь - КПД в порядке, а попутный газ - мизерный? Я не говорю о продаже этой энергии, но по крайней мере эта энергия может обеспечивать, хотя бы частично, потребности в самого завода.
        • Комментарий удален
          • 0
            Vladimir Degtyarev
            12.01.1414:27:56
            Спасибо! Теперь понятно.
            А не знаете, как дела обстоят с попутным газом, при добыче нефти? Его всё так же жгут или научились перерабатывать?
            • Комментарий удален
  • 0
    Дмитрий Фф-Тельняшке Дмитрий Фф-Тельняшке
    11.01.1410:12:33
    Немного жаль)) Все таки визитная карточка моего города долгие годы)))))
  • 0
    Дмитрий Лейкин Дмитрий Лейкин
    12.01.1421:37:40
    Когда наконец на МНПЗ на это перейдут? Весь ЮВАО воняет...
  • 0
    Нет аватара forbes55
    13.01.1413:36:55
    Неплохо бы и Омский «Газпромнефть-ОНПЗ» перевести на подобную закрытую систему сжигания. Пока же завод с объемами переработки нефти свыше 22 млн.тн/год до сих пор сжигает часть попутного газа открытым горением, хоть и находится в черте города. Отсюда и городские проблемы с экологией (метан, ангидрид сернистый, углерода оксид, азота оксид и диоксид, зола мазутная в пересчете на ванадий, сероводород, 3-4-бензопирен, бензол, ксилол, толуол и пр.) и букет проблем со здоровьем населения (аллергические заболевания, заболеваемость бронхиальной астмой, заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни кожи, изменения гематологических показателей, онкологические заболевания).
    Отмечу, что по нанося ущерб окружающей природной среде и здоровью населения в Омске (выбросы любого нефтезавода содержат порядка 250 химических веществ, одна треть из которых представляет I и II класс опасности), завод платит налоги...в Санкт-Петербург.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,