стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
8

В Поволжском государственном технологическом университете открылся центр «Биоэнергия»

30 мая в «Волгатехе» (г. Йошкар-Ола, Марий Эл) состоялось торжественное открытие Центра инжиниринга и промышленного дизайна в лесном комплексе и энергетике «Биоэнергия» имени Почётного доктора ПГТУ Г. С. Никитина.

Новый центр «Биоэнергия» – это мощное учебно-научное подразделение, включающее в себя два сектора, пять лабораторий и учебно-тренировочный полигон. Здесь решаются важнейшие для экономики страны задачи, связанные с кадровым и научно-техническим обеспечением лесозаготовительных производств, ведется разработка новых машин и оборудования для лесного комплекса. В обустройстве Центра, разработке инновационных образовательных технологий принимали участие ученые и специалисты сразу четырех факультетов ПГТУ - механико-машиностроительного, лесопромышленного, радиотехнического и факультета управления и права.

Лаборатории центра оснащены самым современным оборудованием, аналогов которому пока в России нет. К примеру, лаборатория современных технологий в лесном комплексе позволяет использовать такие ноу-хау в сфере образования, как проектное и электронное обучение. Здесь задействован инструментарий виртуальной реальности и удалённого присутствия, а также математического моделирования лесозаготовительных производств с телекоммуникационной системой сбора данных с реальных предприятий.

Лаборатория подготовки и переподготовки операторов лесозаготовительных машин предназначена для инновационного обучения управлению лесозаготовительной машиной и форвардером, кабины которых больше напоминают рубку современного самолета. Обучение идёт в четыре этапа – тестирование по специальным программам, разработанным учёными «Волгатеха»; работа на клавиатурных тренажёрах, имитирующих органы управления лесозаготовительными машинами; отработка навыков на современных симуляторах – в лаборатории и реальной технике – на учебном полигоне.

  • Открытие центра «Биоэнергия»
  • Открытие центра «Биоэнергия»

Лаборатория сервиса лесных машин включает семь учебных стендов, созданных на базе основных видов технологического оборудования, узлов и агрегатов лесозаготовительных машин – захватов, захватно-срезающих устройств и т.п. Это единственный в стране учебный комплекс современного оборудования для реализации инновационных программ подготовки сервис-механиков новейшей лесозаготовительной техники.

Лаборатория конструирования и прототипирования обеспечивает базу для работы исследовательских групп студентов и молодых учёных, занимающихся разработкой новых образцов перспективной лесной техники (в том числе – с элементами робототехники). Лаборатория является единственной в России, специализирующейся на лесной робототехнике. Её оснащение соответствует самым высоким стандартам.

Наконец, лаборатория автоматизации машиностроительных производств предназначена для изучения систем автоматизированного управления на лесопромышленных предприятиях, а также в гидроприводах лесных машин. Здесь установлены два учебных стенда производства компании FESTO (Германия) – мирового лидера в области производства исследовательского оборудования. Эксклюзив лаборатории – уникальная возможность реализации концепции «безлюдных производств» в лесном комплексе.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,