Блог пользователя Технопарк П.Л. Капицы
- Публикации
- Комментарии
-
25 ноября

© mospravda.ru МФТИ представляет «СЕРВАНТА» — нового антропоморфного робота с революционной кинематикой ног DecARt
23 ноября на площадке международного фестиваля RoboScience Hackathon 2025 состоялась открытая демонстрация нового антропоморфного робота МФТИ — «Сервант», созданного на основе уникальной кинематической схемы ног DecARt, обеспечивающей беспрецедентно плавную, естественную и тихую походку, максимально приближенную к биомеханике человека.
-
Запись "25 лет «Старта в инновации»" удалена.
Лес удалил эту запись 31.10.2025 07:04
по причине: Не по теме сайта
Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.
-
Запись "Наука — это такая вселенная, в которой хочется быть постоянно" удалена.
Великоросс удалил эту запись 17.09.2025 15:20
по причине: Нарушение п.2 правил сайта (политика)
Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.
-
03 сентября
По версии RAEX Физтех-лицей имени П.Л. Капицы (г. Долгопрудный) занял первое место в рейтинге лучших школ России по версии RAEX в категории «Естественные науки».
Ключевым показателем рейтинга стало количество выпускников, поступивших в ведущие вузы страны. По данным RAEX, Лицей стабильно занимает лидирующие позиции благодаря высокой доле абитуриентов, зачисленных в топ-20 университетов России. Кроме этого, учитывались достижения школьников в олимпиадах, результаты исследовательской работы и проектной деятельности.
Директор Физтех-лицея Марина Геннадьевна Машкова подчеркнула, что успех — это не случайность, а результат целостной системы обучения: «Лидерство в RAEX — внешний маркер того, как в Лицее работает образовательная система, основанная на трёх принципах: традиции, таланты, технологии. «3Т» — это архитектура всего учебного процесса. Традиции — культурный код Лицея, среда взаимодействия, в которой главным является уважительное отношение к духовным ценностям России. Таланты — индивидуальные траектории и наставничество, где сильные стороны ребёнка становятся основой развития. Технологии — лаборатории, проектные модули и цифровые инструменты, которые делают знания применимыми уже в школе.
-
Запись "Премия «Страну меняют люди»: когда идеи превращаются в технопарки, а наука идёт в регионы" удалена.
Лес удалил эту запись 22.07.2025 14:02
по причине: Не по теме сайта
Комментарий модератора: "Премия это внутреннее дело компании. Портал предназначен для публикации на нем материалов, рассказывающих о производстве, строительстве и модернизации в России. "
Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.
-
01 июля
29 июня 2025 года Центральный академический театр Российской Армии стал площадкой для одного из самых торжественных событий года — Бала Победы, приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в проекте приняли свыше 300 студентов из 73 региона России — студенты колледжей, кадеты, курсанты, ветераны боевых действий и участники специальной военной операции. Зрителями события стали ветераны, «дети войны», представители культурных и общественных организаций.
Проект «Бал Победы» реализуется при поддержке Министерства просвещения и Министерства обороны Российской Федерации, Общественной палаты РФ и Центрального академического театра Российской Армии.
-
23 июня
21 июня в рамках Международного молодежного экономического форума «День Будущего» (ММЭФ) на Петербургском международном форуме компания РВБ (Объединённая компания Wildberries & Russ) подписала соглашения о сотрудничестве с Физтех-лицеем имени П.Л. Капицы и с Фондом развития Физтех-школ (ФРФШ).

-
Учащиеся Физтех-лицея им. П. Л. Капицы стали абсолютными победителями на соревнованиях FIRA в Тайване!

Ученики Физтех-лицея им. П. Л. Капицы, участники кружка по гуманоидной робототехнике направления МехТех Технопарка Физтех-лицея им. П. Л. Капицы стали абсолютными победителями школьной лиги финального этапа масштабных Международных робототехнических соревнований International Intelligent Robosports Cup FIRA 2025 в Тайване!
Соревнования под эгидой FIRA прошли в мае на базе Национального университета науки и технологий Каосюна (NKUST, Тайвань) — одного из ведущих технических вузов Азии, известных передовыми исследованиями в робототехнике и искусственном интеллекте.
-
02 июня
Международный деньзащиты детей — праздник, который побуждает общество объединиться ради развития и безопасности будущего поколения.
Не случайно именно 1июня благотворительный проект Поколение и Фонд развития Физтех-школ заключилистратегическое соглашение о партнерстве. Подписание состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы — лучшей школе страны по версии рейтинговыхагентств «RAEX».
Наша общая миссия — помочь молодым талантам максимизировать их потенциал.
-
27 мая, в МедиаЦентра «Маяк Капицы» состоялась защита проектов в коворкинге Технопарка. Презентация проектов проходила перед экспертами, педагогами, родителями и друзьями, а некоторые из ребят впервые получили опыт публичного выступления.
С нетерпением ждём результатов, которые объявят в субботу 31 мая.
Событие получилось ярким и торжественным!
-
28 мая
Ученики Физтех-лицея им. П. Л. Капицы и участники кружка по гуманоидной робототехнике направления МехТех Технопарка Физтех-лицея им. П. Л. Капицы при поддержке Фонда развития Физтех-школ стали абсолютными победителями школьной лиги финального этапа масштабных Международных робототехнических соревнований International Intelligent Robosports Cup FIRA 2025 в Тайване!
Соревнования под эгидой FIRA прошли 24-25 мая на базе Национального университета науки и технологий Каосюна (NKUST, Тайвань) — одного из ведущих технических вузов Азии, известных передовыми исследованиями в робототехнике и искусственном интеллекте.
-
Запись "«Наука в регионы» для школьников Ярославской области" удалена.
Kотенко Cергей удалил эту запись 27.05.2025 12:45
по причине: Нарушение п.3 правил сайта (будущее время)
Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.
-
23 мая
Проект «Инженеры будущего» становится частью программ Фонда и приглашает к участию все регионы России!


«Инженеры будущего» — комплексная программа для школьников 7-11 классов, направленная на подготовку инженерных кадров и будущих технологических лидеров на базе школ по всей стране. Проект реализуется в формате онлайн-курсов по 4 актуальным направлениям, связанным с естественно-научным циклом предметов:
-
17 мая

ИНСТИТУТ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ и Фонд развития Физтех-школ подписали соглашение о сотрудничестве Стороны договорились о совместной деятельности по следующим направлениям:
* реализация совместных научно-исследовательских,научно-методических проектов и дополнительных профессиональных образовательных программ математического и естественно-научного направления;
* разработка и проведение совместных научно-исследовательских, образовательных, просветительских, научно-методических проектов и общественно-значимых мероприятий.
-
Запись "Наука, образование и молодёжь: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы — открытая дискуссия" удалена.
Лес удалил эту запись 03.05.2025 18:49
по причине: Не по теме сайта
Комментарий модератора: "Новость не относится к новинкам производства, модернизации или образования. Переоформите новость, расскажите о новых объектах образования или технопарка, новых образовательных достижениях, что конкретно появилось в образовании."
Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.
-
Запись "Всероссийское совещание о будущем образования" удалена.
Kотенко Cергей удалил эту запись 29.04.2025 13:35
по причине: Не по теме сайта
Комментарий модератора: "Совещания не по теме сайта, да и политики много"
Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.
-
24 апреля
С 20 по 26 апреля в самом большом детском технопарке страны — Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы проходит финальный этап II инженерной олимпиады «Кентавр» в формате образовательной смены. 140 участников приехали в г. Долгопрудный не только из Московской области, но и других регионов России, чтобы соревноваться за звание лучших юных инженеров.
Проект реализуется Фондом развития Физтех-школ и Физтех-лицеем им. П. Л. Капицы с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами инженерной смены выступают компании «ХимРар», «ВкусВилл», «Авито» и «Аквариус», Образовательный центр «Взлёт» Областной гимназии им. Е. М. Примакова, Физтех-школа авиационных и цифровых технологий МФТИ.
-
Запись "Финал XXIV Международной конференции «Старт в инновации»: итоги и впечатления" удалена.
rvk удалил эту запись 17.04.2025 17:30
по причине: Не по теме сайта
Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.
-
C 17 по 30 марта на базе МФТИ прошла очная образовательная смена «Наука в регионы x Эмпатия» по физике, математике и информатике для участников из двух регионов: Пермского края и Свердловской области.
Совместный проект Благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова и Фонда развития Физтех-школ в этом году объединил 16 преподавателей физики и информатики из Пермского края и Свердловской области и 59 учащихся 9-10 классов: представителей Екатеринбурга, Перми, Березников, Верхней и Нижней Салды, Каменск-Уральского, Соликамска, Осы.
Благодаря поддержке Фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова участие в смене стало полностью бесплатным для прошедших отбор школьников и педагогов, включая трансфер из региона до места проведения смены, проживание, питание, обучение и экскурсии.
-
Запись "Эпоха инженерного образования: форум новых технологий и методик обучения" удалена.
rvk удалил эту запись 14.04.2025 15:17
по причине: Не по теме сайта
Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.