стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя Gonduras

  • Княгиня, умница и красавица Екатерина Дашкова 29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года на заседании только что созданной Российской академии наук спросила ее членов, как писать слово «ёлка».
    Гавриил Державин, Дмитрий Фонвизин, Яков Княжнин и даже митрополит Гавриил решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?». Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», Дашкова предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол. Доводы Дашковой показались убедительными, и целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу. 18 ноября 1784 года буква «ё» получила официальное признание.

    читать дальше

  • На фронтах золото-валютных войн: только в октябре Россия добавила к своим резервам почти 20 тонн.


     Источник фото: nnm.ru



    По данным МВФ в октябре Россия купила 19,5 метрических тонн золота, доведя объём своих резервов до 871,1 тонн.

    читать дальше

  • Коллеги! Я вот чего думаю — На этом сайте делается архиполезное и архиважное дело: вопреки разным нерукопожатным СМИ рассказывается о том, что Родина наша возрождается. Я в своё время на городском форуме начал вести соответствующую тему, чтобы в моём городе люди об этом знали. Некоторым из форумчан это не понравилось, так и норовили набросить говна на вентиялтор, да и сейчас иногда пытаются, но я просто и тупо гну свою линию: страна и народ её живёт и здравствует, Империя возрождается. Начал я 13.01.11 в 21.05 словами:
    России предназначено быть Империей. И она опять становится ею. Становится тихо, почти незаметно для непосвящённых. Это её становление стараются всячески замолчать, чтобы убедить нас в том, что мы уже ни на что не способны, кроме как спиваться и воровать. Но в стране живут не только воры и либерасты. В стране масса народа, который каждый день работает на усиление Державы. Здесь об этом подробнее: https://sdelanounas.ru/blogs/ 
    Сделано у нас!

    Предлагаю вот что. Каждый в своём населённом пункте зайдёт на местный форум и начнёт рассказ о возрождении нашей Родины. Пора уже наводить порядок в головах у людей. Так порядок и начинается: сначала в голове, потом он появляется в пяти метрах от твоей тушки, затем в квартире, в подъезде, во дворе, на улице, в городе, в стране. Порядок нам нужен, чтобы выжила наша Родина, и мы все вместе с ней, и дети наши, и внуки. Если не мы, то кто это сделает?
    Ну что, начнём, коллеги?
  • Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Что кушать будем?


     Источник фото: sdelanounas.ru




    Карта NASA, наблюдения американцев со спутников за динамикой распашки земли в 2004-2009 годах.

    Жёлтым обозначены «долгосрочные пашни», коричневым – территории, испытывавшие засуху в период наблюдений.

    Увеличение площадей пахотных земель в мире прекратилось, а рост населения продолжается. Наиболее сильно дефицит продовольствия в ближайшие годы будет ощущаться в Китае – там уже на человека приходится всего по 0,08 га пашни. Единственный крупный резерв земель сохранился только в России.

    читать дальше

  • Нашел вот на просторах интернета:
    Такое ощущение, что наши разработчики боевой техники и вооружения немножко издеваются над своими зарубежными коллегами. В смысле названий создаваемой ими техники. Вот у Германии есть танк «Леопард». У Израиля — «Меркава» (Боевая колесница). У Америки танк «Абрамс», у Франции «Леклерк», оба в честь знаменитых генералов. А у нас — Т-72Б «Рогатка». В честь рогатки. Не понятно почему, зато понятно, что КВН мог родиться только у нас.

    Или, например, берут американцы и называют свою самоходную гаубицу «Паладин». А англичане свою называют «Арчер» (Лучник). Все путем. Тут подходят наши и говорят: смотрите сюда. Вот самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика», 2С3 «Акация», самоходный миномет 2С4 «Тюльпан» и дальнобойные самоходные пушки 2С5 «Гиацинт» и 2С7 «Пион», способные стрелять ядерными снарядами. Нюхайте, пожалуйста, букет.

    Вот американцы берут и называют свою противотанковую управляемую ракету «Дракон». А другую называют «Шиллейла» (Дубинка). Все логично. Тут подходят наши и говорят: а вот гляньте-ка. Вот противотанковые ракеты 9М14М «Малютка», 9М123 «Хризантема» и противотанковая ракета «Метис» с ночным прицелом «Мулат». А чтоб вам совсем стало непонятно и страшно, была у нас еще ракета под названием «Кромка».

    А чтоб вы еще больше задумались, тяжелую боевую машину поддержки танков мы назвали «Рамка».

    А чтоб у вас башка закружилась, новейший ракетный комплекс береговой обороны мы назвали «Бал».

    А чтоб у вас идиотская улыбка на репе образовалась, наш самый мощный в мире 30-ствольный самоходный огнемет называется ТОС-1 «Буратино».
    А чтоб вас прям сегодня же в дурдом увезли — наш подствольный гранатомет ГП-30 имеет название «Обувка».

    От последнего даже я, человек привычный, охреневаю…

    upd А ежели что, то есть еще 82-мм автоматический миномет 2Б9 «Василек», ротный миномет 2Б14 «Поднос», миномет 2С12 «Сани», межконтинентальная баллистическая ракета «Курьер» с ядерным зарядом, межконтинентальная баллистическая ракета РТ-23 УТТХ «Молодец» с десятью ядерными зарядами, атомная подлодка проекта 705 «Лира», система управления артиллерийским огнем «Капустник», контейнерная система управления ракетами «Фантасмагория», самоходное орудие «Конденсатор» и граната для подствольного гранатомета 7П24 «Подкидыш».
  • 22 ноября 2011 Анатолий Вассерман
    Снижение цены газа для Белоруссии в два раза в следующем году — новость очень хорошая во всех отношениях.

    Во-первых, это значит, что уменьшается общая напряжённость внутри белорусской экономики. Соответственно снижаются шансы на дестабилизацию региона, жизненно важного для российской экономики и политики. Не говоря уже о том, что Белоруссия — это ещё и часть нашей системы противовоздушной и противоракетной обороны: реконструкция этой системы обошлась бы в несравненно большие деньги и нервы, чем экономия средств Белоруссии.

    Кроме того, Белоруссия получает дополнительные возможности улучшить конкурентоспособность своего производства. Причём надо иметь в виду: белорусское производство для российского не конкурент — наоборот, изначально промышленность Белоруссии строилась как элемент, дополняющий собственно российские производства по очень многим направлениям. Это значит: очень многие российские отрасли также получат дополнительный стимул к развитию.

    Наконец, то, что Белоруссия будет включена в российскую систему тарифов (пусть даже с опозданием на год), — очень хороший знак для остальных республик былого Союза, очень мощное напоминание о том, что они потеряли, уйдя из Союза, и что могут получить, вернувшись в него.

    читать дальше

  • ОАО «Армалит-1» получило крупный заказ на поставку трубопроводной арматуры для серии ДЭПЛ проекта 636

    Между ОАО «Армалит-1» и ОАО «Адмиралтейские верфи» достигнуты договоренности о поставке партии судовой трубопроводной арматуры для серии дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) модернизированного проекта 636, сообщает пресс-служба ОАО «Армалит-1».
    Контрактные обязательства предусматривают оснащение судовой трубопроводной арматурой 5 лодок. Этот контракт станет первым крупным контрактом для петербургского арматуростроительного предприятия в 2011 году.
    Для судостроительной отрасли уходящий год ознаменовался срывом госконтрактов, в середине года судостроители забили тревогу о будущем верфей. Кризисная ситуация отрасли коснулась и поставщиков судового оборудования, которые также в свою очередь недополучили заказы и прибыли.
    Для заложенной 21 ноября 2011 года на ОАО «Адмиралтейские верфи» новой ДЭПЛ «Ростов-на-Дону», первой в партии, отгрузки начнутся в 2013 году. Всего по заказу МО РФ для Черноморского флота на ОАО «Адмиралтейские верфи» планируется построить 6 лодок.




    Согласно планам судостроителей уже строящийся «Новороссийск» должен быть сдан в 2013, «Ростов-на –Дону» в 2014, последние из заказанной серии – в 2016.

    ОАО «Армалит-1» — современная динамично развивающаяся компания, имеющая вековую историю. Предприятие производит судовую арматуру, предназначенную для применения в системах трубопроводов; резинометаллические амортизаторы АКСС всех типов и размеров; поковки, отливки из чугуна, стали и цветных металлов; а также предоставляет услуги в области механической обработки деталей.

  • Сказкой изо льда украсят Салехард

    Гадаете, откуда налетела на окружную столицу метелица? Снежная пыль несётся с площади у «Геолога», работают бензопилами десять команд IХ Международного фестиваля ледовой скульптуры «Полярная рапсодия». Азарт согнал на край земли мастеров из российских регионов, а также США, Малайзии, Индии, Южной Кореи и Латвии.

    Тема нынешней Полярной рапсодии «Сказки народов мира». Победителей соревнования «сказителей» объявят 26 ноября. А их ледяные сказки скрасят нам долгую зиму.
  • Ползучая Переяславская рада: срастание страны как административный факт.
    21 ноября 2011 Андрей Сорокин

    Что-то мне подсказывает, что вот таким образом – буднично, тихой сапой, без лозунгов, демонстраций, под аккомпанемент скучных официозных слов – всё в конечном итоге и случится.

    В минувшую пятницу ничего выдающегося на самом деле не произошло. Просто президенты РФ, Белоруссии и Казахстана подписали очередной набор соглашений и деклараций, запустили очередной нудный процесс согласования стандартов, показателей, тарифов и ещё какой-то непафосной чепухи, учредили очередной наднациональный орган Союза, передав ему очередные суверенные полномочия… Ни тебе сюжета, ни тебе интриги. По телевизору показать – и то толком нечего.

    Оно ведь и до этого так было – тихо и незаметно. Безымянные чиновники за несколько неподсчитанных лет перевернули тонны бумажек, настрочили километры трудночитаемых строчек, протёрли тысячи штанов на бюрократических посиделках. Застенчивый и упрямый Сергей Глазьев продолбил через все положенные инстанции Таможенный союз (ещё тонны… километры… тысячи…).

    Вся эта тягомотина, раскачавшись и набрав критическую массу, превратила воссоединение из предмета интеллигентских дискуссий в непредотвратимый административный факт. Отменить этот факт – теперь уже очевидно – можно только ковровой ядерной бомбардировкой.

    читать дальше

  • Вооружение Ракетных войск стратегического назначения будет обновлено
     http://www.arms-expo.ru/0...48124050053056057052.html 

    Официальный сайт Министерства обороны РФ сообщает, что доля современных средств вооружения в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) будет увеличена на 60% к 2016 г.
    С 2007 по 2011 г. количество современных образцов вооружения в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) увеличилось на 8,5%, а к 2016 г. их доля в боевом составе РВСН составит около 60%. Об этом сообщил помощник командующего РВСН по материально-техническому обеспечению полковник Игорь Денисов в ходе своего выступления на расширенном заседании Военного совета РВСН.
     http://www.arms-expo.ru/0...48124050053056057052.html 

    По словам полковника Игоря Денисова, особенностями решаемых в 2011 г. задач по поддержанию вооружения и военной техники ракетных комплексов стратегического назначения (ВВТ РКСН) в готовности к применению по назначению являлись объединение в одно направление двух видов обеспечения (техническое и тыловое), исключение функций финансирования эксплуатации и текущего ремонта ВВТ РКСН с последующей передачей этих полномочий в военные округа и специализированные организации.
    Соответственно изменились принципы и подходы к организации работ на объектах эксплуатации РВСН по сервисному обслуживанию ВВТ РКСН, пунктов управления, техники общевойскового назначения. В настоящее время идет переформирование Управления материально-технического управления РВСН в Управление ракетного вооружения РВСН.
    Как подчеркнул в ходе заседания Военного совета РВСН командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев, несмотря на то, что ныне более 70% ракетных комплексов находятся за пределами гарантийных сроков, техническое состояние, характеристики надежности ВВТ обеспечили в 2011 г. поддержание требуемого уровня боевой готовности ракетных комплексов.
    При этом, по словам командующего, одним из основных направлений в организаторской деятельности командующих, командиров и органов управления в 2012 г. станет поддержание готовности вооружения и военной техники к применению, обеспечение их грамотной и безопасной эксплуатации, принятие на вооружение и ввод в эксплуатацию новых образцов ВВТ, безусловное выполнение План-графика ввода (вывода) в боевой состав пусковых установок РВСН на 2012 г., сопровождение опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации ракетных комплексов и пунктов управления, автоматизированных систем управления войсками и оружием, средств связи.
  • 19.11.2011, 09:21
    Фото: РИА Новости

    Рубль может стать резервной валютой Евразийского союза, заявил министр промышленности и торговли России Виктор Христенко.

    «Правительство Российской Федерации начало процесс по формированию международного финансового центра здесь, в России. И в значительной степени это базировалось на устойчивости, на возможности использования рубля в качестве резервной валюты», — сказал он

    «В этом смысле, наверное, процессы, которые шли в России, не останутся без внимания в интеграционных процессах», — цитирует ИТАР-ТАСС Христенко.
  • Два ракетных дивизиона «Ярс» и четыре шахтные пусковые установки комплекса «Тополь-М» до конца года заступят на боевое дежурство в Ивановской и Саратовской областях, сообщил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев по итогам заседания военного совета, прошедшего в штабе РВСН.

    В Тейковской ракетной дивизии (Ивановская область) завершено перевооружение на новейший подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс» первого по счёту полка. Он доведён до полного штата, сообщил командующий. Стратегические ракетчики уже получили технику и организовали работы по подготовке к перевооружению на этот ракетный комплекс второго по счёту полка Тейковского соединения, где к концу 2011 года планируется поставить на боевое дежурство два ракетных дивизиона.
    По его словам, до конца года в Татищевском ракетном соединении (Саратовская область) на боевое дежурство планируется поставить четыре шахтные пусковые установки ракетного комплекса Тополь-М.

    читать дальше

  • ЦАМТО, 18 ноября. Министром обороны Российской Федерации отмечено, что Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) обеспечили выполнение задач ядерного сдерживания в составе стратегических ядерных сил России.

    Об этом заявил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев в ходе выступления на расширенном заседании Военного совета РВСН, посвященном итогам работы руководящего состава РВСН в 2011 учебном году и направлениям деятельности органов военного управления и войск на 2012 учебный год, сообщили в Группе информационного обеспечения РВСН.
    По словам командующего РВСН, данный вывод подтверждается результатами проверок военной инспекцией Минобороны России управления Владимирского ракетного объединения, Йошкар-Олинского и Барнаульского ракетных соединений, а также результатами работы в войсках офицеров командования РВСН.

    читать дальше

  • Союз граждан Украины создан!nstarikovNovember 17th, 18:26

    Запись опубликована блог Николая Старикова. Please leave any comments there.

    Идеи, направленные на интеграцию и мирное развитие без потрясений, которые продвигаются Профсоюзом граждан России, находят поддержку и понимание не только в России. А у всех частей Единой страны, которая сегодня пока еще разобщена.
    На Украине создан «Союз граждан Украины».
    То, о чем говорилось и писалось некоторое время назад, стало реальностью. Граждане Украины, которых вдохновляет деятельность ПГР, создали аналогичную организацию, в которую могут вступать те, кто имеет гражданство Украины.
    Это радостное для всех патриотов Единой страны событие произошло буквально на днях.
    Профсоюз граждан России приветствует украинских коллег. Мы рады, что нас становится больше.
    Союз граждан Украины – молодая организация и ПГР готов оказать максимальное содействие и поделиться накопленным за полгода опытом. Не сомневаемся, что ряды сторонников СГУ на украинской земле будут расти.
    Цели у нас общие – свобода, стабильность и развитие частей Единого народа и Единой страны, разорванной на части беловежскими предателями
  • Идем на рекорд

    Сами Знаете Кто сказал на встрече с немецкими бизнесменами:

    Увеличивается ввод в строй новых энергомощностей, что, честно говоря, меня особенно радует: если в прошлом году было введено более 3,5 ГВт, то по итогам 2011 года это уже будет более шести. Мы в 2 раза увеличили объём ввода энергетических мощностей по сравнению с прошлым годом, а в следующем, 2012 году мы удвоим этот показатель по сравнению с сегодняшним, текущим 2011 годом. Во всяком случае, где-то к 8 ГВт мы в следующем году выйдем, новых вводимых мощностей, – это рекордные для России цифры, рекордные для России показатели.

    читать дальше