стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

Рубль становится резервной валютой на Украине

Российский рубль в следующем году станет резервной валютой для Украины. Об этом журналистам рассказал председатель Национального банка республики Сергей Арбузов, сообщает «РБК-Украина»


 Источник фото: rbc.ru




По его словам, это произойдет сразу после того, как рубль будет переведен в первую категорию. Как отметил С.Арбузов, данный вопрос уже согласован с представителями Международного валютного фонда.

Резервной валютой считается общепризнанная в мире валюта, которая накапливается центральными банками в валютных резервах. Она выполняет функцию инвестиционного актива, служит способом определения валютного паритета, используется при необходимости как средство проведения валютных интервенций, а также для проведения центральными банками международных расчетов.

Статус резервной валюты дает стране-эмитенту валюты определенные преимущества: возможность покрытия дефицита платежного баланса национальной валютой, содействовать укреплению позиций национальных корпораций в конкурентной борьбе на мировом рынке. В то же время выдвижение валюты на роль резервной возлагает на страну-эмитента обязанности поддержки стабильности валюты, снятие валютных и торговых ограничений, принятие мер по ликвидации дефицита платежного баланса.

Мировыми резервными валютами являются доллар США, евро, британский фунт стерлингов, японская иена и швейцарский франк. Однако в последние годы ряд стран пытаются сделать свои валюты резервными хотя бы на региональном уровне. Речь идет о китайском юане и попытках стран Персидского залива создать общий динар.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    1nsane 1nsane
    09.12.1123:39:13
    Отличная новость! ждем Украинских братьев в новом союзе!
  • 0
    rvk rvk
    10.12.1100:28:11
    когда станет тогда и напишем
  • 0
    shiko shiko
    10.12.1108:47:22
    вот смысл писать о том что будет через год?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,