Новое здание научного стационара РАН построено на Ямале
В г. Лабытнанги построено новое здание Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных уральского отделения РАН. Строительство здания велось в рамках нацпроекта «Наука», оно возводилось «под ключ». Здесь есть конференц-зал, различные лаборатории для изучения арктических экосистем, кабинеты оборудованы современной техникой, интерактивными и самоубирающимися досками, проекторами, оргтехникой, микроскопами и прочим необходимым. К слову, конструкции здания полностью произведены на Ямальском ЛПК в г.Тарко-Сале.
Комфортных условий исследователи Арктики ждали 65 лет. Старое здание было построено ещё в начале 50-х. Там было очень тесно: невозможно было разместить лабораторию и вообще любую технику. В помещении не было даже элементарных удобств.
Научный стационар — единственная академическая структура в округе. Учёные ведут работы биологического профиля в рамках международных научных проектов на полевых стационарах «Еркута», «Сабетта» и «Остров Белый», в том числе международные проекты. С августа новое здание научного стационара работает в полную силу, а в сентябре в нём пройдет первый workshop с учёными из 10 стран.
Читайте также...
В г. Лабытнанги открылся ледовый дворец «Авангард»
НОВАТЭК ввел в эксплуатацию Южно-Хадырьяхинское месторождение
Новая дорожная техника поступила в Ямало-Ненецкий автономный округ
05.09.1923:55:03
06.09.1911:52:52
08.09.1912:49:36