Резкое похолодание начала недели обострило потребность жителей Свердловской области в подключении тепла, поэтому все внимание СМИ на пресс-конференции, прошедшей в РИЦ ТАСС-Урал было приковано к теплоснабжающим компаниям. Представители энергетического комплекса скромно слушали коллег, понимая, что избалованные уральские потребители вспоминают о них с каждым годом все реже и реже. Как говорится, обидно, но именно этот факт говорит о глобальной ежегодной подготовке, которую проходят энергообъекты в короткий летний промежуток.
Фото пресс-службы МЭС Урала © Фото из открытых источников
— На ремонтную компанию 2019 года было потрачено более 221 млн рублей. Все текущие и капитальные ремонты оборудования выполнены в соответствии с графиком — прокомментировал уровень подготовки директор Свердловского Предприятия Магистральных Электрических Сетей (СПМЭС) — филиала ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) Мацкевич В. И.
В зоне ответственности СПМЭС находятся Свердловская и Курганская области с 5 миллионным населением. В числе крупных потребителей — гиганты черной и цветной металлургии, горнодобывающие и химические производства.
Техническое обслуживание и ремонты прошли на всех энергообъектах Свердловского предприятия Магистральных электрических сетей — это более 6, 5 тысяч км воздушных линий электропередачи и 32 электроподстанции общей мощностью 4,6 тысяч МВА.
— Самым масштабным инвестпроектом этого лета стал запуск нового цифрового комплекса третьего поколения на ключевом уральском центре питания — подстанции 500 кВ «Южная» в Екатеринбурге. Проект реализован совместно с СО ЕЭС. МЭС Урала стали первыми в России, кто реализовал это решение. Его задача предотвращать нарушения устойчивости энергосистемы. Решение базируется на скоростном цифровом обмене информацией между устройствами релейной защиты и автоматики с использованием международного протокола МЭК 61850-8.1. По результатам его работы планируется тиражирование этой цифровой технологии в Единой национальной электрической сети — рассказал Валерий Иванович Мацкевич.
Также к крупным проектам года можно отнести реконструкцию ЛЭП 220 кВ «Верхнетагильская ГРЭС — Песчаная 3». Это линия выдающая мощность Верхнетагильской тепловой электростанции потребителям Новоуральска, среди которых крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана — Уральский электрохимический комбинат. Протяженность ЛЭП составляет 14 километров. На обновленном участке установлены 20 стальных решетчатых опор и смонтировано более 20 км новых проводов и грозотросов. Для безопасного подъема электромонтеров на опорах применена новая страховочная система в виде жестких анкерных линий. Также на ЛЭП установлены птицезащитные устройства.
Всего в этом году реконструировано 8 воздушных линий. На двух подстанциях 220 кВ «Вязовская» и «Малахит» установлены современные аккумуляторные батареи, которые в случае нарушения электроснабжения обеспечивают работу устройств релейной защиты, связи и противоаварийной автоматики, защищающих оборудование от коротких замыканий. В результате этой модернизации повышена надежность электроснабжения потребителей Полевского района и восточного района города Нижний Тагил, и также таких крупных предприятий, как Нижнетагильский металлургический комбинат, Уралвагонзавод, Уралхимпласт, Северский трубный завод.
— Кроме этого постоянно идет обучение сотрудников Свердловского ПМЭС. За 2019 год обучение в собственном центре повышения квалификации прошли почти 400 сотрудников предприятия — это более половины всех работающих на Свердловском предприятии — делится итогами года Валерий Иванович, — в течение сезона проведено 730 противоаварийных и противопожарных тренировок персонала.
Поэтому можно со всей ответственностью заявить, что и персонал и оборудование Свердловского ПМЭС к зиме готовы.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Развитие удаленных территорий связано с решением массы вопросов, а&nbs...еняют устаревшие объекты теплоснабжения в с.Шипуново Новосибирской области.
- Производитель источников бесперебойного питания Ippon и производитель ...е батарейные шкафы DELTA Xpert UDL-R 512-100 и DELTA Xpert UDL 512-50.
- «Силовые машины» изготовили и отгрузили два крупногабаритн...алу «Сделано у нас» сообщили в пресс-службе компании.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0