Сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 побили мировой рекорд по дальности и продолжительности полета без посадки для самолетов данного класса, заявил командующий дальней авиацией ВКС генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.
Военнослужащий рассказал, что летчики летели более 25 часов и преодолели более 20 тысяч километров"Дольше на самолетах подобного класса не летал никто", — отметил Кобылаш.
В прошлый раз рекорд установили Ту-160 в 2010 году, тогда они провели в воздухе 24 часа и 24 минуты.
Как уточнили в военном ведомтсве, полет бомбардировщиков проходил над нейтральными водами центральной части Северного Ледовитого океана, Тихого океана, Карского моря, Моря Лаптевых, Восточно-Сибирского, Чукотского, Баренцева морей. Ракетоносцы взлетели и сели на аэродроме Энгельс. Командиры экипажей — генерал-майор Олег Пчела и подполковник Сергей Волковицкий.
В Минобороны добавили, что во время полета Ту-160 трижды дозаправились в воздухе от шести самолетов Ил-78.
«На отдельных этапах маршрута стратегические ракетоносцы сопровождались истребителями Су-35С, а также самолетами иностранных государств», — сообщили в министерстве.Полет российских самолетов проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Проект 885М «Ясень-М» — это многоцелевые атомные под...группировками и нанесения ударов по наземным объектам противника.
- Проект 11540 — многоцелевой сторожевой корабль 2-го ранга дальне... а также поиска, обнаружения и слежения за подлодками. 11540
Поделись позитивом в своих соцсетях

mikr20.09.20 15:21:12mikr21.09.20 01:48:31