стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
32

В Томске создают уникальные противораковые лекарства для фармпроизводителей из Екатеринбурга

Ученые Института физики высоких технологий (ИФВТ) Томского политехнического университета создают принципиально новые лекарства точечного действия, аналогов которым пока нет ни в одной стране мира, сообщает пресс-служба вуза. В ходе работы  будут разработаны принципиально новые лекарства, позволяющие бороться с рядом трудноизлечимых заболеваний, в том числе и рака.

"Мы, основываясь на недавно открытых нами методах органического синтеза, разработали несколько групп препаратов. Основные усилия были направлены на создание противораковых лекарств, - рассказал координатор направления профессора Виктор Филимонов, заведующий кафедрой биотехнологии и органической химии. - Мы химически пришиваем к поверхности особых наночастиц белки, которые "прилипают" к раковым клеткам и губят их. По такому же принципу мы делаем диагностические препараты, например, магнитные контрасты, которые используются для таких видов исследований, как магнитно-резонансная томография. В России используют эти препараты, но не производят".

Заявителями проекта выступили Институт физики металлов Уральского отделения РАН и одно из крупных фармацевтических предприятий Екатеринбурга.

"В этом научно-производственном объединении мы выполняем ключевую роль. В Екатеринбурге делают основу наночастиц, а мы прививаем к ним биологически активные вещества, которые и являются лекарствами", – подчеркнул Виктор Филимонов. По его словам, препараты уже прошли все стадии экспертизы, в том числе с участием американских ученых, и получили одобрение научной общественности.

Кафедра БиОХ входит в одно из приоритетных для российской науки направлений, сосредоточив свои усилия на разработке новых лекарственных препаратов. Здесь впервые получают вещество, после чего оно передается фармакологам. Кроме того, задачей томских ученых является разработка технологии потенциальных лекарств, которые можно недорого производить на промышленных предприятиях.

В свое время в содружестве с томскими медиками химики-политехники создали ряд противосудорожных препаратов; йодантипирин – первый синтетический антивирусный препарат для профилактики и лечения клещевого энцефалита, а также медицинские диагностические средства для МР-томографии и др.

ИФВТ образован в июне 2010 года на базе НИИ высоких напряжений и 11-ти кафедр различных факультетов ТПУ. Спектр научного поиска института – машиностроение, нефтегазовый комплекс, фармация, энергетика и другие значимые сферы экономики. Институт осуществляет как научные разработки, так и подготовку специалистов для этих отраслей. В прошлом году ученые ИФВТ стали резидентами площадки "Сколково" именно с этим проектом.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,