ВСК Министерства обороны России запустила новый водовод к Донецку
Военные строители запустили первую очередь водовода, который связал скважины посёлка Кипучая Криница в Старобешевском районе и водозаборный узел «Южный» в городе Донецке.
Сейчас чистая артезианская вода поступает жителям Донецка в объёме 7 000 м³ в сутки. Выход на проектную мощность (17 280 м³ в сутки) запланирован на март.
Специалисты ВСК приступили к созданию трубопровода в октябре 2022 года. За это время военные строители проложили нить протяженностью в 36 километров (диаметр трубы — 710 мм), возвели две насосные и две трансформаторные подстанции. Трасса проходила по сложным участкам с большим количеством коммуникаций, которые приходилось обходить. Сегодня продолжается обустройство скважин в районе Кипучей Криницы. Всего на объекте задействовано 161 человек и 41 единица техники.
После запуска этого трубопровода военстроевцы возьмутся за возведение нового водовода мощностью 12 960 м³ в сутки — от водозабора Шевченковский в Докучаевском районе до Донецка.
Все работы будут завершены до апреля 2023 года.
Вода идёт на Донбасс
Металлопластик или металлополимер? Выбираем трубу
Из скважин под Азовским морем добыли первую партию пресной воды
27.02.2306:29:17