Блог «Транспорт, спецтехника и логистика»
Новости связанные с транспортом, включая транспортировку грузов, пассажирские перевозки, муниципальный транспорт, строительство логистических комплексов, работу морских и железнодорожный маршрутов, закупку новых транспортных средств для государственных учреждений и прочие значимые события в области транспорта и логистики
-
вчера
© www.lada.ru «АвтоВАЗ» передал 33 электрофургона LADA e-Largus «Мосгортрансу». Автомобили будут использоваться для обслуживания городского транспорта Москвы. Торжественное вручение состоялось 13 января 2026 года на электробусной площадке в Митино.
Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов передал ключи от автомобилей генеральному директору «Мосгортранса» Николаю Асаулу, который провёл тест-драйв одной из машин. Новые e-Largus будут использоваться для оперативного ремонта и обслуживания инфраструктуры наземного транспорта столицы.
Как напомнили в пресс-службе «АвтоВАЗа», LADA e-Largus стал первым российским электромобилем с глубокой локализацией аккумуляторов. Тяговые батареи, система термостатирования и блоки управления разработаны и произведены в России. Серийный выпуск организован в Ижевске по полному циклу: от сварки и окраски кузова до финальной сборки.
-
вчера
© t.me Трансмашхолдинг (ТМХ) завершил поставку нового подвижного состава для Новосибирского метрополитена. В рамках контракта, заключённого в 2024 году, городу переданы пять пятивагонных поездов модели 81-725/726/727. Все составы уже введены в эксплуатацию.
Три поезда переданы на условиях лизинга при участии «Сбербанк Лизинга», ещё два метрополитен приобрёл напрямую у завода «Метровагонмаш» (входит в ТМХ). Новая модель разработана инженерами «ТМХ-Инжиниринг» и полностью оснащена российскими узлами и агрегатами, включая тяговый привод, компрессоры, тормозные системы и систему управления.
-
1 день назад
© t.me В Татарстане разработали собственную гидромеханическую коробку передач для спецтехники. Её создали компании из Набережных Челнов и Елабуги. На работу ушёл примерно год.
-
1 день назад
© t.me Уралвагонзавод выполнил свой первый контракт на поставку новых грузовых вагонов «Урал» — 40 восьмиосных полувагонов уже поступили заказчику, Федеральной грузовой компании. Теперь они начнут регулярные перевозки по всей стране.
Вагон «Урал» — новый для России. Его конструкция повышает провозную способность: он вмещает 151 тонну груза при объёме кузова 176 кубометров. Использование нового сцепного устройства позволило сделать вагоны компактнее, что даёт возможность включать в состав больше единиц и перевозить за раз больше груза, рассказали в пресс-службе предприятия.
-
08 января
© zaosmm.ru 17 июня 2025 пресс-служба компании ЗАО «СММ» (ведущий российский производитель тяжёлого грузоподъёмного оборудования для портов, транспортных терминалов, верфей и промышленных предприятий) сообщила о поставке и вводе в эксплуатацию третьего портального крана «Витязь» в Находкинском морском торговым порту.
Краны с максимальной грузоподъемностью в грейферном режиме — 32 тонны, в крюковом — 63 тонны, предназначены для обработки генеральных и навалочных грузов, а также отгрузки в суда готовой металлопродукции, включая слябы, листы и прочие изделия из металлопроката.
-
05 января
С главного сборочного конвейера автогиганта сошла новая модель тяжёлого семейства автомобилей поколения К5 — седельный тягач КАМАЗ-65956. Сейчас он проходит обкатку на линии испытательных стендов автомобильного завода.
-
04 января
© static.mk.ru В Приморском крае продолжается обновление парка школьного транспорта. 40 новых автобусов отечественного производства переданы 15 муниципальным образований региона.
Церемония прошла 12 декабря на площадке филиала Национального центра «Россия», сообщили в правительстве края.
Новая партия включает автобусы марок ГАЗ, ПАЗ, КАЗ и КаВЗ, адаптированные для северных условий и сельской местности. Машины имеют различную вместимость — от 11 до 31 посадочного места, оснащены системой ГЛОНАСС и предназначены для доставки детей в школы и на дополнительные занятия.
-
03 января
Челябинский производитель пожарной техники с непрерывным циклом производства, расположенный в г. Миасс, в 2025 г. поставил в регионы РФ новую пожарную технику.
29 декабря 2025 года пресс-служба компании «Приоритет» сообщила об отгрузке заказчику двух пожарных автоцистерн АЦ-3,2 -40/4 изготовленных на шасси КАМАЗ и предназначенных для обеспечения пожарной безопасности объектов атомной энергетики.
-
03 января
Челябинский производитель пожарной техники с непрерывным циклом производства, расположенный в г. Миасс, в 2025 г. поставил в регионы РФ новую пожарную технику.
© prioritetmiass.ru 10 апреля 2025 пресс-служба компании «Приоритет» сообщила о передаче Министерству общественной безопасности Свердловской области восьми новых пожарных автоцистерн АЦ 6,0-40 изготовленных на шасси Урал 5557 Next, которые поступили в пожарные части Екатеринбурга и Свердловской области.
-
01 января
© t.me Новочеркасский электровозостроительный завод завершил важный этап в своей работе. Теперь вся выпускаемая им продукция внесена в Реестр российской промышленной продукции, что официально подтверждает: как сами локомотивы, так и их основные узлы производятся в России.
-
30 декабря
© static.mk.ru В Краснодаре открыли новый склад в проекте логопарка ИНСИТИ Индустриальный. Это уже второй реализованный складской комплекс в Краснодаре. Партнером и совладельцем склада стала компания «КраснодарЭлектро».
Площадь нового склада ИНСИТИ Индустриальный с административными помещениями составляет 23,6 тысяч м2. Сухой склад класса, А выполнен с учетом потребностей любого современного бизнеса и может быть адаптирован под требования самого взыскательного арендатора.
-
30 декабря
© rg62.info 29 декабря в Рязань прибыли 19 новых троллейбусов «Авангард» производства компании «Транс-Альфа» Вологодского механического завода и один «Адмирал» производства «ПК Транспортные системы» Энгельсского завода электрического транспорта. Они пополнили парк муниципального предприятия.
Новые троллейбусы оснащены видеонаблюдением, системой кондиционирования воздуха, автономным ходом до 20 км, откидной аппарелью для маломобильных пассажиров, площадкой для детских и инвалидных колясок, информационным табло в салоне, USB-разъемами, бескондукторской системой оплаты проезда.
-
29 декабря
© mos.ru В Москве был торжественно открыт новый городской вокзал Петровско-Разумовская. Этот объект является первым на маршруте первого Московского центрального диаметра (МЦД-1), где ранее не было подобной станции.
Вокзал построен на перегоне между станциями Тимирязевская и Окружная, вблизи пересечения путей МЦД-1 и МЦД-3.
-
29 декабря
Поставщик — официальный дилер «КАМАЗа» — передал городу 24 машины: 23 автобуса модели НЕФАЗ-5299-40-52 и одну машину НЕФАЗ-5299-30-52.
-
27 декабря

© mintrans.gov.ru 25 декабря состоялась церемония запуска движения транспорта в автомобильном пункте пропуска Кани-Курган, расположенном южнее Благовещенска в Амурской области на границе с Китаем. На объекте завершены основные строительно-монтажные работы по возведению новой инфраструктуры.
Дан старт движения по 16 новым полосам. «Это часть масштабной задачи по увеличению пропускной способности наших погранпереходов на приоритетных участках границы. Решаем её на комплексной основе в рамках нацпроекта „Эффективная транспортная система“. После реконструкции количество полос на погранпереходе выросло с 4 до 16. Пропускная способность пункта пропуска Кани-Курган вырастет в 4,5 раза», — отметили на церемонии запуска движения.
-
26 декабря
© media-1.gorbilet.com Две новые станции метро — «Юго-Западную» и «Путиловскую» — открыли для пассажиров в Петербурге 26 декабря. Они стали первыми станциями новой «Красносельско-Калининской» («коричневой») линии, которая будет шестой по счету веткой петербургского метрополитена, передает корреспондент «Ведомости Северо-Запад» с церемонии открытия.
Новый участок включает 10 км туннельных проходов. Глубина заложения станций достигает 55 м.
-
24 декабря
© ura.news Новый трехсекционный трамвай «Синара 71-233», который представили летом на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге, с первого раза успешно завершил комплекс испытаний и теперь может перевозить пассажиров.
-
22 декабря
© tverigrad.ru 18 декабря в первый рейс между Санкт-Петербургом и Москвой отправился обновленный фирменный поезд «Красная стрела», впервые сформированный из пассажирских вагонов габарита Т, произведенных на Тверском вагоностроительном заводе (входит в «Трансмашхолдинг»). Эти вагоны на 73 сантиметра длиннее и на 28 сантиметров шире, чем серийная продукция габарита 1-ВМ. Это позволило существенно расширить внутреннее пространство и сделать поездку в поезде более комфортабельной.
-
ООО «Пивоваренная компания «Балтика» запустила проект по автоматизации логистики с использованием беспилотных грузовиков «ЭвоКарго». Проект направлен на повышение эффективности логистических процессов компании. В рамках сотрудничества автономные электрогрузовики начали работу на территории производства в Самарской области.
Запуск проекта обеспечивает роботизированную экологичную транспортировку грузов компании в режиме 24/7, снижая нагрузку на персонал и оптимизируя затраты предприятия. Внедрение автономной логистики позволяет сократить расходы на грузоперевозки внутри производственной площадки в объеме до 30%.
-
22 декабря
© t.me Демиховский машиностроительный завод (в составе ТМХ) завершил сертификацию модернизированной версии электропоезда переменного тока ЭП3Д. Главным нововведением стало оборудование дополнительного экологически чистого туалетного комплекса в промежуточном немоторном вагоне.