стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

Алтайский оптико-лазерный центр

Алтайский оптико-лазерный центр (АОЛЦ) расположен в Змеиногорском районе Алтайского края на границе Предалтайской равнины и Колыванского хребта. По количеству ясной погоды АОЛЦ занимает одно из лучших мест на территории РФ с количеством ясных ночных часов в году - 1400, количеством ясных ночей в году 160, а с учетом полуясных ночей, пригодных для наблюдения КО, количество рабочих ночей около 240, с примерно равным распределением зимой и летом.
Алтайский оптико-лазерный центр (АОЛЦ) состоит из двух наземных оптико-лазерных систем (НОЛС) и объектов инфраструктуры. Первая НОЛC с телескопом траекторных измерений, имеющим диаметр главного зеркала 0,6 м и лазерным дальномером, работающим по космическим аппаратам Lageos, ГЛОНАСС и другим, оснащённых лазерными ретрорефлекторами, введена в эксплуатацию 2004 году вместе с объектами инфраструктуры.
НОЛС ТТИ используется для траекторного и фотометрического контроля на этапах запуска и выведения на целевые орбиты, в том числе – на геостационарные, новых КА, а также для контроля развёртывания и функционирования КА на орбитах.

 

 

  • Телескоп траекторных измерений первой очереди АОЛЦ
  • Телескоп траекторных измерений первой очереди АОЛЦ

 

Вторая НОЛС будет иметь оптический телескоп с диаметром главного зеркала 3,12 м – начало эксплуатации 2012 год. Система будет использоваться, в основном, для получения детальных изображений низкоорбитальных КА. АОЛЦ в целом предназначен для решения широкого круга задач, связанных с использованием и исследованием космического пространства, в том числе, решаемых Федеральным космическим агентством в рамках деятельности Межагентского координационного комитета по космическому мусору: обнаружение и определение координат фрагментов космического мусора в целях предупреждения об опасных сближениях этих фрагментов с действующими аппаратами, в том числе с МКС.

 

 

  • Общий вид первой очереди АОЛЦ
  • Общий вид первой очереди АОЛЦ

 

 

  • Общий вид второй очереди (проект) АОЛЦ с телескопом 3,12 м
  • Общий вид второй очереди (проект) АОЛЦ с телескопом 3,12 м

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,