Ввели в эксплуатацию модуль фабрикации ядерного топлива для реактора БРЕСТ-ОД-300
@sdelanounas_ruВ Северске ввели в опытно-промышленную эксплуатацию модуль фабрикации/рефабрикации ядерного топлива для инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300
Это первый из трех объектов уникального опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения (ОДЭК), который строится в рамках отраслевого проекта «Прорыв» на территории Сибирского химического комбината.
На ультрасовременном и полностью автоматизированном производстве уже успешно изготовлены первые макетные топливные кассеты в дизайне активной зоны БРЕСТ-ОД-300 с топливными таблетками из нитрида обедненного урана. Все производственные участки нового завода успешно прошли комплексное опробование.
Всего на МФР четыре технологических линии: карботермический синтез смешанных нитридов урана и плутония, изготовление топливных таблеток, производство тепловыделяющих элементов, а также сборка комплектных топливных кассет. Численность основного технологического персонала объекта составит 250 человек.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
В Северск доставлено уникальное оборудование для монтажа элементов реактора БРЕСТ-ОД-300
В Северске Томской области на площадке строительства опытно-демон...орта Мурманска на 56 тралах, значительная часть элементов уже прибыла.Поколение 4+. Как создаётся проект «Прорыв»
©Видео с / https://www.youtube.com/embed/_nxkw5NW_MAВ Северс...ект «Прорыв» — специальный репортаж Елены Битюковой.Учёные НИУ «МЭИ» совместно со специалистами ООО «РусАТ» создали уникальное изделие
Учёные НИУ «МЭИ» совместно со специалистами ООО &laqu...00, который будет использовать в качестве теплоносителя жидкий свинец.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru