«Нефтегаз-2025»: непрерывный контроль технологических процессов там, где это раньше было невозможно
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ruНа открывшейся в понедельник, 14 апреля, в Москве 24-й международной выставке «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» («Нефтегаз-2025») группа компаний «ИНТРАТУЛ» представила передовые решения в области тепловизионного мониторинга технологических процессов.
Экспозиция компании «ИНТРАТУЛ» включает уникальное для отечественного рынка оборудование для тепловизионного мониторинга в промышленных печах технологических установок нефтегазоперерабатывающей отрасли — «ИНТРАВИЗОР-ВПМ».
«Используется специальный тепловизор, который позволяет с высокой точностью измерять температуру в диапазоне от 500 до 2000 градусов, — уточнил заместитель директора департамента „Системы промышленного мониторинга“ группы компаний „ИНТРАТУЛ“ Дмитрий Федотов. — С помощью данного оборудования можно контролировать технологические процессы в режиме 24/7 там, где раньше это было проблематично или попросту невозможно».
По его словам, системы внутрипечного мониторинга «ИНТРАВИЗОР-ВПМ» призваны заменить периодическую инспекцию и тем самым сделать процесс диагностики непрерывным и постоянным.
«Данное оборудование защищено от перегрева и позволяет безопасно производить непрерывный тепловизионный мониторинг процессов, происходящих в печах, — обратил внимание Дмитрий Федотов. — Здесь не требуется оператор: если оборудование каким-то образом подвергается повышенному нагреву, то используется специальная пневматическая система, которая в автоматическом режиме выводит камеру из печи до стабилизации температурного состояния».
Решение «ИНТРАВИЗОР-ВПМ» требует такого же обслуживания, как стандартная система видеонаблюдения. «При этом в службы технического надзора предприятия может приходить тепловизионная картинка по тем уставкам, которые были внесены при настройке системы. Соответственно, службы заказчика могут контролировать такие изменения техпроцессов, как перегрев труб или изменение их геометрии», — сообщил представитель ГК «ИНТРАТУЛ».
В настоящее время производство систем тепловизионного мониторинга более чем на 80% локализовано в России.
«Система „ИНТРАВИЗОР-ВПМ“, предлагаемая нашей компанией на отечественном рынке, позволяет повысить уровень промышленной безопасности на технологических установках нефтегазоперерабатывающей отрасли и сделать технологические процессы более контролируемыми и экономичными», — добавил Дмитрий Федотов.
На стенде предприятия также представлены системы промышленного мониторинга «ИНТРАВИЗОР-СТМ», которые состоят из устройств на поворотной платформе во взрывозащищенном исполнении. Эти изделия позволяют фиксировать информацию с видеокамеры с оптическим зумом высокого разрешения и с тепловизора высокого разрешения, который с высокой точностью измеряет температуру.
«Данное решение предназначено для того, чтобы контролировать распределенные пространства на предмет поиска температурных аномалий, перегревов, и с высокой точностью в автоматическом режиме фиксирует все тревожные события, связанные с превышением заданных значений», — рассказал Дмитрий Федотов.
Он отметил, что «ИНТРАВИЗОР-СТМ» может работать вместе с роботизированными платформами.
«В данном случае на стенде представлен пожарный роботизированный лафет российского производства, позволяющий по специальному протоколу считывать показания тепловизионной камеры и принимать решение о тушении на нужном участке», — пояснил Дмитрий Федотов.
Сейчас такие системы внедряются на производственных объектах у ведущих заказчиков на территории России. «Это очень интересное и максимально быстродействующее решение, делающее системы пожаротушения более интеллектуальными», — добавил он.
Кроме того, на выставке «Нефтегаз-2025» компания «ИНТРАТУЛ» демонстрирует устройства для визуализации утечек газа.
«Это оборудование работает за счет встроенного тепловизионного охлаждаемого модуля, — рассказал Дмитрий Федотов. — Оно защищено от санкционных ограничений и с легкостью позволяет решить задачи, связанные с промышленной безопасностью на любом из объектов».
Тепловизионные камеры могут поставляться не только в виде портативных устройств, как это представлено на стенде, но и применяться совместно с другим оборудованием — например, с беспилотными летательными аппаратами. «В ассортименте нашей компании есть подобные решения, — подчеркнул представитель ГК „ИНТРАТУЛ“. — В том числе они пригодны для того, чтобы в режиме панорамной съемки контролировать большие площади и находить утечки газа на больших расстояниях».
Группа компаний «ИНТРАТУЛ» более 10 лет специализируется на разработке и поставке систем тепловизионного мониторинга состояния оборудования и автоматизированного контроля безопасности производственных процессов. Решения под брендом «ИНТРАВИЗОР» направлены на обеспечение безостановочной работы предприятий нефтехимической отрасли.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Повышение эффективности с помощью тепловизионного мониторинга
Заместитель директора департамента «Системы промышленного мониторинга...нить вполне определенные задачи, о которых сегодня и пойдет речь.Системы улучшения видимости помогают безопасно эксплуатировать опасные производственные объекты
Группа компаний «Интратул», занимающая ведущие позиции в о...ражение без затемнений даже при попадании в кадр раскаленных объектов.Нефтегазовой отрасли предложили российские системы промышленного мониторинга
На проходящей в Москве 14-17 апреля 24-й международной выставке &...о программного обеспечения. Продукт на 90% является российским».
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru