стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

Новости российских нанотехнологий: «нанодоска»

Два здоровых мужика, шутки ради, решили нанести препрег на обычную доску и посмотреть, что из этого получится. Не знаю как на счет наркотиков, но секс и рок-н-рол в ролике присутствуют. Не пытайтесь повторить это дома.

 

 

Краткая справка:

Препреги – композиционные материалы-полуфабрикаты. Ими армируют материалы, чтобы увеличить прочность и другие физико-химические свойства. В данном случае – из обычной доски сделали очень прочную.

Кроме как в автомобилестроении, препреги используют при изготовлении вертолетов и самолетов. Из них также протезы делают – чтобы они были прочными и легкими; начинают широко применять в строительстве для усиления конструкций. Я уж молчу про велосипедные рамы, лыжи с палками, сноуборды и прочее.

Причем тут нанотехнологии? Карбон назвать нанотехнологичной продукцией в принципе можно, но с натяжкой, здесь же армирующий материал (углеродные волокна) находится в полимерной матрице эпоксидного наномодифицированного связующего =) (Спасибо, wiki!).

А тут есть видео про производство самих препрегов:

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    mxin mxin
    12.05.1201:43:00
    Хорошее видео
    • 0
      Нет аватара CheBurashka46
      12.05.1217:44:34
      извиняюсь, но как говорится - тема сисек не раскрыта - шутка юмора
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,