стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

Запись в городскую поликлинику – теперь и в смартфоне

      

Услуги городских поликлиник Москва стали еще доступнее. Записаться к специалисту на фиксированное время теперь можно и с помощью смартфона. Московские власти одобрили первое стороннее приложение для телефонов на базе операционной системы iOS.

Ранее глава ведомства Артём Ермолаев заявлял о намерении города открыть API (интерфейс программирования) городских систем для внешних разработчиков, чтобы стимулировать появление новых сервисов для горожан.

Приложение для записи к врачу, разработанное без бюджетного финансирования, прошло экспертизу Департамента информационных технологий, одобрено для использования с общегородскими информационными сервисами единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) и совершенно безопасно для использования. Интерфейс приложения позволяет создавать множество профилей, чтобы записывать в поликлинику всех членов семьи, включая детей и представителей старшего поколения, которым сложно ориентироваться в технических новинках.

Программа позволяет выбрать врача нужного направления, записаться к нему, просмотреть уже имеющиеся записи, а также отменить запланированный прием. В Департаменте информационных технологий напоминают, что пациенты, которые не явятся в назначенное время более 5 раз за полгода, в следующий раз смогут записаться только очно.

Для бронирования времени приема понадобится номер полиса обязательного медицинского страхования нового или старого образца, который прикреплен к одной из городских поликлиник. Зарегистрировать свой полис в системе можно по единому круглосуточному телефону службы записи к врачу (495) 539-30-00 или с помощью сотрудников, работающих у инфоматов в холлах поликлиник.

Записаться в поликлинику также можно через интернет на московском портале государственных услуг. Об этой возможности москвичей проинформируют рекламные щиты, появившиеся на улицах города.

В системе управления потоками пациентов работают уже больше половины московских поликлиник. Завершить подключение всех учреждений планируется в течение двух месяцев. Следующим этапом внедрение ЕМИАС станут электронные медицинские карты. Общественное обсуждение технического задания на их создание продолжается на сайте Департамента информационных технологий.

Справочно:

Москва первой из российских регионов стала раскрывать данные из городских информационных систем в машиночитаемом виде. Осенью 2012 г. планируется открытие специализированного ресурса data.mos.ru, где будут публиковаться датасеты. Первопроходцами использования городских данных в сторонних сервисах стали разработчики приложения inTaxi, которое позволяет пользователям проверять наличие у обслуживающих их таксистов лицензии на перевозку.

Приложение для записи к врачу доступно по ссылке

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Jess Jess
    21.05.1219:24:35
    Видимо всё население Москвы ходит с айфонами.   
    • 0
      Нет аватара guest
      21.05.1220:40:48
      Зайдите в интернет с нетбука, ноутбука или стационарного компа, что там у вас есть.
  • 0
    Нет аватара Roma515
    21.05.1222:32:45
    А не слышно, на Андройд платформе выйдет ?
    • 0
      Нет аватара almi77
      21.05.1222:35:46
      мне тоже интересно. У меня Андроид
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,