стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

Защитный костюм для МЧС с нанотехнологиями (видеосюжет)

 

ВЕДУЩИЙ: Сейчас о спасателях и нанотехнологиях. В Московском институте стали и сплавов презентовали новый защитный костюм для МЧС с магнитными вкраплениями. Разработчики говорят, что в таком облачении человек защищен от воды, газа и радиации. Кирилл Ховрин огнем проверил эти слова.

КОРР.: О такой помощи при экипировке не отказался бы, пожалуй, ни один пожарный. Однако рассчитывать на нее постоянно могут разве что манекены, да и то в особых случаях. В столичном университете МИСИС премьера, новый костюм огнеборца. Модный фасон, современный вид и главное - комплексная защита.

Вадим ТАРАСОВ, зав. кафедрой цветных металлов и золота технологического университета "МИСИС": Да, применяются материалы для отдельных видов защит, для биологии, химии и так далее. Но вот в комплексе, в данном случае, так сказать, это, на наш взгляд, впервые применен, так сказать, этот материал.

КОРР.: Главная особенность новинки - уникальная ткань. В обычную хлопковую нить вплели наноматериал с сильными магнитными свойствами. Создаваемое костюмом поле держит человека в постоянном тонусе.

А это испытание холодом. Температура воздуха в камере минус 60. Сильный холод ткань переносит спокойно, не ломаясь и не осыпаясь, и тут же тепловой удар - больше 600 градусов по Цельсию, и снова ничего. Последняя стадия - открытый огонь. Испытание огнем одно из самых серьезных. Как уверяют разработчики, эта ткань способна выдержать воздействие открытого пламени температурой до 900 градусов. Сейчас эти характеристики мы попробуем испытать лично при помощи вот такой вот газовой горелки, правда, температуру она дает гораздо больше, 1500 градусов. Первые секунды ткань не реагирует, но скоро раскаляется докрасна. Ее слой плавится, однако структура остается прежней. И главное - материал не осыпается.

Евгений ГОРЕЛИКОВ, сотрудник кафедры цветных металлов и золота: Тонкие металлические проволочки из тугоплавкого металла - они выгорели и испарились. Ткань осталась вся на месте. То есть ее структура практически не поменялась.

КОРР.: Это значит, что, даже попав в горящее помещение, верхний слой лишь оплавится, оставив в безопасности нижние, а значит, и кожу человека. По сравнению с обычными костюмами пожарных, этот прочнее к температурам в 5 раз, а к пламени - в 3 раза. Это подтверждают испытания и на специальной разрывной машине. Любая ткань, зажатая здесь, порвалась бы уже на первых секундах.

Любовь ДУБЫНИНА, доцент кафедры цветных металлов и золота: Даже пожарный, попав в тяжелую ситуацию, после того как нагрелась ткань, может быть, он прижимал спиной горячие стены и все остальное, он выходит, и эта ткань не порвется.

КОРР.: Работа над костюмом уже завершена, сейчас идут государственные испытания. В случае успеха первые экземпляры поступят в пожарные части в этом году. Между тем разработчики уже думают над тем, как удешевить производство. Сейчас цена одного комплекта - 24000 рублей.

 

 

 http://solutions.rusnano....6-0017a477183a&type=1 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Дмитрий Яковлев
    29.05.1219:09:16
    У меня видео дальше рекламы не идет (
    • 0
      nanonews nanonews
      29.05.1219:17:36
      Да что-то глючит оно при вставке, не понимаю, как справиться... Но по ссылке оно работает точно.
  • Комментарий удален
  • 0
    auriga auriga
    30.05.1208:44:52
    В обычную хлопковую нить вплели наноматериал с сильными магнитными свойствами. Создаваемое костюмом поле держит человека в постоянном тонусе.
    Вот это, мягко говоря, странное утверждение.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,