стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
52

В г.Саров создают телескоп для астрофизической обсерватории "Спектр-РГ".

 

 

Российский и немецкий телескопы для орбитальной астрофизической обсерватории "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ") будут готовы для установки на аппарат осенью 2013 года, запуск планируется на осень 2014 года, сообщил РИА Новости заместитель директора Института космических исследований РАН Михаил Павлинский.

К настоящему времени в состав аппарата входят два главных инструмента - российский рентгеновский телескоп ART-XC, который создается в российском ядерном центре в Сарове (ВНИИЭФ), и создаваемый германскими учеными телескоп eROSITA. Основой обсерватории будет платформа "Навигатор", разработанная НПО имени Лавочкина.

Oбсерватория "Спектр-РГ" предназначена для создания полной карты неба в рентгеновском и гамма-диапазоне. С его помощью ученые смогут обнаружить до 100 тысяч скоплений галактик, до трех миллионов новых ядер активных галактик в центре которых находятся сверхмассивные черные дыры и до 500 тысяч звезд в нашей Галактике, активно излучающих и в рентгеновском диапазоне длин волн.

  • Одно из зеркал рентгеновского телескопа eROSITA
  • Одно из зеркал рентгеновского телескопа eROSITA

Ранее руководитель Роскосмоса и представители НПО имени Лавочкина заявляли, что запуск аппарата состоится в ноябре 2013 года. Однако из-за задержек с созданием научной аппаратуры, запуск задерживается на год.

Проект "Спектр-РГ" российские ученые начали обсуждать с иностранными партнерами весной 2005 года. Окончательный облик обсерватория приобрела осенью 2008 года, тогда же была выбрана окончательно и положение аппарата - в точке Лагранжа L2 системы Солнце-Земля и зафиксирован приборный состав - два рентгеновских телескопа. В августе 2009 года было подписано соответствующее соглашение между Роскосмосом и германским аэрокосмическим агентством DLR.

По словам Павлинского, на встрече с учеными из германского Института внеземной физики Общества Макса Планка и представителями DLR, состоявшейся ранее в НПО имени Лавочкина обсуждались технические вопросы, в том числе выход на комплексные электрические испытания в этом году.

"Сейчас идет подготовка к сборке аппарата для того, чтобы летом начать механические испытания. Это будут вибростатические испытания, они начнутся в июне или в июле. Это так называемая вибромашина - макет для вибрационных испытаний, на котором будут стоять конструкторские макеты телескопов", - сказал ученый.

Технологические образцы телескопов, изготовленные в соответствии с проектной документацией, будут поставлены в июне (российский) и в сентябре (германский). "И с сентября начнутся комплексные испытания", - сказал Павлинский.

По его словам, летный экземпляр ART-XC будет готов к установке на аппарат в октябре 2013 года, а eROSITA - к поставке в Росиию в июне 2013 года. "Мне сложно предсказывать, сколько времени займут таможенные процедуры", - добавил ученый.

Летный образец самого аппарата будет создавать на базе технологического - нужно будет его только доработать, сказал он.

 

 

 

P.S. Пусть будет отдельной статьей.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара MageKeeper
    30.05.1218:34:25
    отличный город Арзамас-16, люблю его..
  • 0
    Нет аватара Constructor
    30.05.1218:43:28
    Спектр-УФ тоже в Сарове будут делать. Приборы я имею в виду. Насколько я знаю его запустят в 2017 году.
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара axsezer
    30.05.1221:40:59
    У нас в Сарове много чего разматывается. Но большая часть секретна. Заработает эта штука напишу, не заработает не напишу   
    • 0
      akop akop
      30.05.1223:50:31
      что это?
      • 0
        Нет аватара axsezer
        30.05.1223:59:24
        Конкретно в этой стойке в теории на входе подается газ метан низкого давления на выходе водород высокой чистоты.
        Отредактировано: axsezer~00:01 31.05.12
        • 0
          Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
          31.05.1206:37:28
          Жесть. Если заработает, то это будет полный ахтунг. Есть описание принципа самой установки в общем доступе?
          • 0
            MiG-42MFI MiG-42MFI
            31.05.1219:27:21
            Пиролиз метана же. Давно используется,но не на таких компактных установках.
            • 0
              Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
              31.05.1219:37:47
              Не. Пиролиз в основном используется для производства этилена и пропилена. Об таких заводах тут на сайте есть инфа. Думаю паровая конверсия.
              • 0
                Нет аватара axsezer
                01.06.1209:04:18
                Правильно думаешь    Разбираешься? На этой стойке ближайший толстый цилиндр - интегрированный блок конверсии. В нем с начало паровая затем шифт конверсия. Проблема в нем, метал около горелки жаропрочный. Очень тяжело варится. И где то герметично не проварили прошлый раз и испортили не только его, но и следующие дорогостоящие приборы. Еще на нем метанатор и блок сероочистки. На другой стоке батарея, преобразует водород в электричество. Расчетно 5кВт/ч. Конечно еще стойка, газоанализаторов, еще стойка забыл с чем    Моё задание скомпоновать стойку газоанализаторов. Я в теории не очень разбираюсь.
                • 0
                  Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
                  01.06.1215:25:34
                  Так немного) Просто ищу технологичные решения для альтернативной энергетики на фермах с переработкой биогаза. Удачи вам в этом деле. Весчь перспективная!
                  • 0
                    Нет аватара axsezer
                    01.06.1217:16:15
                    Пока что это очень дорого. А так да перспективно.
  • 0
    akop akop
    30.05.1223:52:16
    есть новости о спектр-р?
    • 0
      Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
      31.05.1206:35:56
      Работает. Сейчас к нему подключают по тихой наземные радиотелескопы. Тьфу тьфу тьфу. Все диет пока нормально.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,