стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
49

Введено в строй новое здание пожарного депо Богучанской ГЭС

Стояночный бокс для спецмашин

 

Сотрудники пожарной части №21 МЧС России приступили к несению службы в новом здании пожарного депо Богучанской ГЭС, строительство которого было начато в октябре 2010 года. В задачи новой части входит обеспечение противопожарной безопасности  строящейся станции и близлежащих населенных пунктов Кежемского района Красноярского края.

Весь пожарный комплекс БоГЭС площадью 1,2 га расположен менее чем в 1 км от плотины Богучанской ГЭС. В его составе - 17 объектов, в том числе гараж, склад оборудования и реагентов, тренировочный комплекс, собственная электроподстанция. К настоящему времени  возведены основные здания комплекса, выполнен монтаж электрооборудования и коммуникаций, продолжается строительство вспомогательных зданий и благоустройство территории. Старая ведомственная пожарная часть Богучанской ГЭС ликвидирована в рамках реорганизации системы пожарной охраны 1 января 2011 года. Все функции по обеспечению пожарной безопасности строящейся станции и вспомогательных производств были переданы новому подразделению - пожарной части №21, подчиненной Главному управлению МЧС по Красноярскому краю. До ввода в строй современного пожарного депо ПЧ №21 размещалась в старом здании, построенном 30 лет назад.

В настоящее время в составе ПЧ №21 имеется шесть пожарных машин и одна аварийно-спасательная. Личный состав части в течение 2011 года был увеличен с 29 до 54 человек, сейчас в штате ПЧ №21 состоят 65 человек, а в ближайшее время численность бойцов планируется довести до 77, что позволит сформировать две смены - дежурную и отдыхающую.

 

Инструктаж перед выездом на тренировочное задание

 

В 2011 году на Богучанской ГЭС проводились крупномасштабные учения, в которых приняли участие не только бойцы пожарных частей ФПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю (4 караула, 57 человек), но и работники ОАО «Богучанская ГЭС», подрядных строительно-монтажных организаций (около 280 человек), а также нештатные аварийно-спасательные формирования (35 человек).

Комплекс мероприятий, включающий в себя строительство нового здания, закупку современного оборудования, формирование пожарной части и проведение регулярных тренировок личного состава ПЧ №21 с персоналом станции позволяет значительно повысить противопожарную безопасность объектов и сооружений Богучанской ГЭС.

В настоящее время Богучанский гидроузел работает в режиме навигационного пропуска воды. Енисейским бассейновым водным управлением для Богучанской ГЭС на период с 1 по 30 июня 2012 года установлены среднесуточные сбросные расходы в диапазоне 2900 - 3100 м3/с. Такой объем поддерживает судоходные уровни ниже по течению реки от створа ГЭС, что необходимо для беспрепятственной доставки грузов речным транспортом в отдаленные северные территории Красноярского края. После окончания навигации 2012 года сброс в нижний бьеф Богучанской ГЭС планируется снизить до разрешенных нормативных уровней (не менее 1100 м3/с) с целью дальнейшего аккумулирования запасов воды в водохранилище.

Подъем уровня Богучанского водохранилища начался в первой декаде мая после перекрытия последнего донного временного отверстия в плотине станции и перевода водотока Ангары на стационарное водопропускное сооружение - водосброс № 1. Наполнение водохранилища будет проходит в два этапа. На первом этапе будет достигнута промежуточная отметка 185 м. Сроки наполнения зависят от многих гидрологических и метеорологических условий - уровня притока к створу ГЭС, объемов боковой приточности, количества осадков, температуры воздуха. При этом в ходе наполнения будут соблюдаться все требования по пропуску расходов в интересах водопользователей, расположенных в нижнем бьефе станции. Переход ко второму этапу - наполнению до проектной отметки 208 метров - возможен только по результатам реализации первого этапа.


Стояночный бокс для спецмашин


Пенообразователь


Рабочее место диспетчера


Ремонтная зона


Пожарное депо, фасад


Стояночный бокс для спецмашин

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Геннадий Майоров Геннадий Майоров
    16.06.1220:28:36
    Наша компания принимала участие в работах на этом объекте;)
  • 0
    Нет аватара koshmar
    12.07.1222:32:13
    Красавцы КАМАЗы. Не зря им памятники в горах ставят за их двужильность и неприхотливость.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,