стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
50

Авиаучения на Дальнем Востоке

Авиаучения на Дальнем Востоке: в небе сразились более 50 самолетов

 

В Хабаровском крае начались крупные учения авиации и частей воздушно-космической обороны. По сценарию, силы ВВС должны нанести серьёзный удар по трём наземным базам противника. Манёвры проводятся с учётом опыта ведения войн в Ираке, Афганистане и Ливии.

Чтобы все прошло без происшествий, летчики свято соблюдают сложившиеся традиции. Например, перед вылетом не бреются и не чистят обувь. Но это далеко не полный перечень примет, нарушить которые не решится ни один пилот.

"У летчиков есть примета — перед полетом подойти к самолету, погладить его. Обходить самолет надо только спереди", — рассказывает старший летчик объединения ВВС и ПВО Сергей Байбак.

При подготовке к этим учениям использован опыт боевых действий в Ираке, Афганистане и Ливии. Комплекс задач самый разнообразный — от прикрытия войск от нападения воздушного противника до нанесения авиационных ударов в условиях горно-лесистой местности.

"Мы отрабатываем наиболее больные темы – это совместные действия, естественно, отражаем воздушные налеты противника", — объясняет командующий объединением ВВС и ПВО Сергей Дронов.

По легенде учений силы ВВС должны атаковать три базы наземных сил. В роли нападающих — бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25, в роли защитников — истребители Су-27 и соединение космической обороны. За время учений в небо поднялись более 50 самолетов. Атакующие силы взлетают с аэродрома Хурба, силы обороны — с аэродрома Дзёмги. Цель — почти в тысячи километров от Комсомольска, под Владивостоком.

"Мы здесь показываем свое мастерство, проявляем взаимопонимание как в небе, так и на земле – это самое главное для достижения поставленных задач", — считает старший летчик Андрей Грицюта.

В конце разбор полетов. На этот раз и пилоты, и командование остались друг другом довольны. А чтобы и в следующий раз в воздухе все прошло без происшествий, каждый летчик непременно следует приметам и после посадки. Самое главное — не называть свой полет последним, а только крайним. 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Нет аватара guest
    05.07.1213:20:33
    Учения - это хорошо! Предрассудки - плохо. Точнее глупо.
    • 0
      ivankun ivankun
      05.07.1213:51:56
      Это больше ритуал - он успокаивает и дает возможность сосредоточится на полетном задании. Не так уж и глупо.
    • 0
      Нет аватара unwise
      05.07.1213:53:02
      не предрассудки, а традиции! Кто не летал, не ходил в море, не погружался - не поймет    
      • 0
        Нет аватара guest
        05.07.1214:18:33
        Традиции - это перерезать ленточку при открытии нового здания или смотреть фильм "Белое Солнце пустыни" перед полётом. А здесь именно что предрассудки.
        • 0
          Нет аватара unwise
          05.07.1215:26:53
          ну это кому как пускай будет РИТУАЛ    
  • 0
    Нет аватара Pandaboy
    05.07.1220:59:07
    Главное что летают и навыки нарабатывают не просто круги рисуют, а работают. Значит все идет по плану...
  • 0
    Нет аватара ygr
    06.07.1200:24:52
    Лётчик при прибытии на самолёт для осуществления вылета, обязан принять самолёт у техника самолета, произвести осмотр самолёта. Осмотр самолёта производится по маршруту начиная от носового обтекателя против часовой стрелки и т.д. по тексту инструкции. Традиции, предрассудки, Ха! - выполнение регламента.
    • 0
      Нет аватара unwise
      06.07.1203:08:53
      не бриться и не чистить обувь - тоже часть регламента???    
  • 0
    Нет аватара ygr
    06.07.1208:59:58
    Не путайте Божий дар с яичницей. Или как говорила моя бабушка:"Не бывал у попа - не видал не клепа."
  • 0
    Нет аватара comodo-dragon
    10.07.1212:54:23
    ++Манёвры проводятся с учётом опыта ведения войн в Ираке, Афганистане и Ливии.++ Это чьи же мы базы бомбить готовимся? С учетом опыта этих войн логично было бы отрабатывать отражение массированного налета вражеской авиации при минимальном участии наших ПВО    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,