стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

Государство в партнерстве с бизнесом будет развивать потенциал России в области ИТ

Развитие отрасли информационных технологий станет одним из главных приоритетов обновленного министерства связи и массовых коммуникаций. В ведомстве появится специальное ИТ-направление, которое будет курировать отдельный заместитель министра -  эксперт по ГЛОНАСС Марк Шмулевич. Об этом сообщил на пресс-конференции глава ведомства Николай Никифоров.

Сейчас доля ИТ-технологий в ВВП составляет менее 4%, но у России есть серьезный потенциал роста в этом направлении. По мнению министра, развитие информационных технологий как отрасли требует создания соответствующей телеком-инфраструктуры и благоприятных условий для бизнеса ИТ-компаний. Ведомство ставит перед собой задачу наладить качественный диалог с участниками рынка: с этой целью будет создан общественный совет, который позволит представителям государства и бизнеса обмениваться актуальной информацией в открытом режиме и совместно принимать эффективные решения, способствующие прогрессу отрасли в целом.

Еще одной задачей обновленного министерства на ближайшую перспективу станет совершенствование системы регулирования связи, не соответствующей вызовам современных реалий. Работа в этой области будет направлена на пересмотр подходов к регулированию радиочастотного спектра как ограниченного ресурса и анализа системы лицензирования услуг связи.

«Как активный участник рынка связи, мы положительно относимся к инициативам Минкомсвязи. Конструктивное сотрудничество регулятора и профессионального сообщества позволит улучшить качество принимаемых законов, а в совокупности с государственной поддержкой ИТ-компаний малого и среднего бизнеса придаст мощный импульс развитию российской отрасли информационных технологий», - комментирует пресс-служба НПО РИК-Системы. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.ric-systems.ru/

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    MagiRus MagiRus
    13.07.1220:38:05
    +100500. Надеюсь Никифоров сможет дать новый импульс развитию ИТ. Хоть об этом и много говорят, но усилий до сих пор было пока приложено недостаточно чтоб действительно кардинально изменить состояние дел в этой сфере. До сих пор скорее выстраивался фундамент, теперь уже надо строить "дом".
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,