стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

Пентагон оценил российских хакеров

Пусть новость немного не соответствует тематике данного сайта, но всёже приятно, когда хвалят наших специалистов за бугром.

 

Отечественные кибервзломщики также не прочь поработать на американское правительство.



Власти США намерены использовать навыки лучших хакеров мира для киберборьбы с терроризмом, а также для разработки систем безопасности правительственных структур. Советник Барака Обамы и изобретатель термина «кибервойна» Джон Аркилла заявил Guardian о намерении минобороны нанять около сотни хакеров, причем в первую очередь русских.

Советник Обамы обвинил Пентагон в том, что тот вкладывает миллиарды долларов в «бессмысленные авианосцы, танки и самолеты, хотя куда более эффективными были бы затраты на специалистов».

По словам Аркиллы, США сильно отстали от других ведущих держав в мировой кибергонке.

— Мы намерены создать аналог английского Блэтчли-парка (Блетчли-парк, или Station X — особняк, расположенный в городе Блетчли в центре Англии, где во время Второй мировой войны располагалось главное шифровальное подразделение Великобритании). Нанимать будем русских и азиатов. Они, бесспорно, лучшие в мире взломщики. Я уже установил контакт с несколькими очень влиятельными хакерами. Одного из них даже познакомил с директором крупного предприятия, чтобы оценить уязвимость его информационной системы: ему удалось взломать ее в течении двух минут, — заявил Аркилла.

Российские хакеры не исключают возможности работать на американское правительство при условии соблюдения ряда ключевых условий.

— Я соглашусь, если мне предложат достойную зарплату и хорошие условия для жизни. Еще важно, чтобы моя деятельность не была направлена против России. Становиться предателем родины я не хочу. В работе в США есть масса плюсов: возможности для самореализации, высокий уровень жизни, высокоразвитый социум, — рассказал «Известиям» один из российских кибервзломщиков, известный в сети под именем Zeus. По словам другого, работа на госструктуры довольно рисковое дело, но, с другой стороны, очень прибыльное и стабильное.

Американские власти отдают себе отчет в том, что вычислить и договориться с российскими кибермошенниками будет непросто по многим причинам. В частности, из-за непростых отношений между Россией и США, а также из-за регулярных преследований хакеров со стороны ФБР.

Интересно, что Аркилла раскритиковал практику международной борьбы с киберпреступниками.

— Политическое и военное регулирование будет гораздо эффективнее, когда на нас будут работать опытные ребята. Их пытаются преследовать и сажают в тюрьмы. С одной стороны, это смешно, а с другой ― очень тревожно, — отметил советник Обамы.

Он вспомнил историю шотландского хакера Гэри Маккиннона, которого один из американских прокуроров назвал «преступником, совершившим крупнейший взлом военных компьютеров за всю историю». После серии судебных разбирательств он в конечном счете был экстрадирован в США.

— С подобными силовыми методами надо быть осторожнее. Они не всегда работают. Ведь речь идет об огромном человеческом капитале. Российские хакеры вообще одни из самых прогрессивных в мире. Кибератака ими серверов Пентагона в 2008 году несла реальную угрозу национальной безопасности. Тогда произошло вторжение в сверхсекретную сеть и ресурсы Центрального командования США, которое отвечало за военные кампании в Афганистане и Ираке. Это был беспрецедентно мощный взлом, — сказал он.

Специалисты уверены, что в «киберсотне Пентагона» россиян будет явное большинство.

— Конечно, русских хакеров в этом списке гораздо больше, чем азиатов. Подходящих людей у нас более чем достаточно. Они не афишируют себя, но если на них выйдут, я уверен, что диалог возможен, — говорит Zeus.

Американское правительство всё чаще использует хакеров для своих целей и в успехе программы по привлечению иностранных кибервзломщиков Аркилла не сомневается. Он приводит в пример действия США в мае этого года, когда американские специалисты взломали сайты «Аль-Каиды» в Йемене. Эффективность российских хакеров он также снабдил красноречивым примером.

— Самые эффективные кибератаки ― те, которые включены в общую военную стратегию, — считает он. — Помните, когда во время военного конфликта между Россией и Грузией первые перекрыли доступы к сайту МИД Грузии и еще ряду ресурсов, тем самым парализовав их работу? А сети Эстонии, которые они взломали во время дипломатического скандала в 2007-м? Русские, безусловно, лидеры на киберрынке. Они отлично понимают стратегическое применение подобных технологий.

Советник Обамы обвинил Пентагон в том, что тот вкладывает миллиарды долларов в «бессмысленные авианосцы, танки и самолеты, хотя куда более эффективными были бы затраты на специалистов».

— Наша задача — обеспечить тех, кто согласиться работать на нас, хорошими условиями. Америка никогда не жалеет средств на лучших мировых специалистов, поэтому мы уверены, что сможем убедить их с нами сотрудничать. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    1nsane 1nsane
    18.07.1203:31:56
    типичная вербовка. все старо как мир, прикрываясь шкурой барана, будут реализовывать свои волчьи интересы.
    Отредактировано: 1nsane~03:32 18.07.12
  • 0
    Нет аватара kassio
    18.07.1203:42:31
    однозначно вербовка.
  • 0
    MAF MAF
    18.07.1205:44:46
    хи, блин, верить пиндосам себя не любить...
  • 0
    Hasky Hasky
    18.07.1205:57:37
    ... а что делать? Откуда кибер гении в стране толстых,тупых, гамасеков? Вот и вербуют в России да Китае. Закавыка полагаю в одном - действительно реальные хакеры давно уже под госколпаком что в Китае, что в России, а фуфел всякий пускай бабло рубит на халяву, пока есть.
    Отредактировано: Hasky~05:59 18.07.12
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      18.07.1209:20:46
      Не-не-не. Как раз надо самых лучших отдать. Ближе к телу и ломать проще    
      • 0
        Hasky Hasky
        18.07.1209:47:18
        ...как вариант. Но снова под крышей   
  • 0
    MiG-42MFI MiG-42MFI
    18.07.1206:05:33
    Одобряю. Все компьютерные специалисты давно уезжают из России в более цивилизованные страны.
    • 0
      ups ups
      18.07.1208:13:13
      А вот тут , ты как всегда не прав     Нам и тут хорошо платят.
      • 0
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
        18.07.1209:08:23
        Ну десятилетием (даже парой) человек ошибся    
        • 0
          ups ups
          18.07.1209:10:44
          Ну по мне, лет на 7 это точно, мне вот действительно стало чертовский интересно, что за специальность у МИГа, ну что он троль по жизни это понятно, а вот кем он работает   
          • 0
            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
            18.07.1209:14:26
            Шпиёном, раз на Лубянке к нему вопросы с 90х    
          • 0
            Нет аватара mmx
            18.07.1209:40:39
            Скорее всего где-то в сфере обслуживания: официант, таксист, сантехник, кассир в супермаркете. Стандарт для колбасной эмиграции.
            • 0
              ups ups
              18.07.1210:37:49
              Я тоже к такому мнению прихожу    
            • 0
              sash1234567 sash1234567
              18.07.1216:46:50
              Моё мнение: он сидит на пенсии и обижен на всех. На Брайтоне таких уродов много... Интересно, а я где работаю по-вашему? (Кто знает, может вы экстрасенс lol)
              Отредактировано: sash1234567~16:48 18.07.12
          • 0
            Hasky Hasky
            18.07.1209:50:19
            а вот кем он работает
            ...троллем. Другим, из бывших, дают винтарь, грин, и в Россию, на Северный Кавказ. Где силовики им кончают в ходе КТО. Не далее как в конце прошлой недели прошла инфа, что при ликвидации бандгруппы, был убит гражданин Канады. Из бывших. Собаке собачья смерть.
            • 0
              d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
              18.07.1209:55:10
              был убит гражданин Канады. Из бывших
              Как же мы без МиГа?    
              • 0
                Hasky Hasky
                18.07.1213:47:08
                ...их (в коллективе)под погремухой "миг" несколько чел. Одним меньше, одним больше - разницы нет. Методички одни на всех   
  • 0
    MagiRus MagiRus
    18.07.1209:45:33
    А на мой взгляд это тема для очередного попила бабла американских налогоплательщиков и давление на некоторых ястребов в правительстве. Ну а может заодно и попытка засечь кого-то из наших хакеров (потенциально опасных) или в лучшем случае завербовать. Амеры хорошо умеют делать разного рода вбросы/дезы для реализации сразу нескольких целей.
  • 0
    Нет аватара hobot
    18.07.1212:36:22
    А я, например, вижу прямую закономерность между взломом ящика навального и завликаловом хакеров со всего мира, причём приемущественно из России...
    • 0
      Александр Ермаков
      18.07.1216:17:45
      Насколько знаю, Хел живет в Германии.
      • 0
        Нет аватара hobot
        19.07.1222:18:43
        Да этих хакеров фиг поймёшь    
      • 0
        MiG-42MFI MiG-42MFI
        20.07.1201:17:29
        Насколько знаю, Хел живет в Германии.
        Только по мнению Прибыловского. Вряд ли бы за пределами РФ Хеллу были доступны сверхтолстый канал для доступа в сеть и суперкомпьютер для подбора паролей,да и на свободе бы он там недолго бы проходил.
  • 0
    Rivagri Rivagri
    18.07.1216:30:32
    Согласен с MagiRus. Выманивание хакеров похоже на хитрый план. Самых жадных обязательно поймают.    ) С почтением из Приднестровья.
    • 0
      airlaw airlaw
      18.07.1219:52:05
      Полностью согласен. Либо решили кого то выманить и закрыть, либо хотят себя обезопасить, что бы в будещем не ломали их сети. А вообще мне кажется, хакерам вообще нельзя с ними связываться лично, если они будут знать в лицо то пиши пропало. Могут даже и грохнуть в случае чего, составят списки с адресами и в час Х всем крышка. Никогда не верьте америкосам, это еще те еврейские парни.
  • 0
    sash1234567 sash1234567
    18.07.1216:45:10
    "Еще важно, чтобы моя деятельность не была направлена против России." - а как ты узнаешь, против кого твоя деятельность направлена? Тебе же не выложат всю информацию, а будут использовать втёмную. В дополнение, если переедешь в США (или их колонию), да ещё и с семьёй, то рычаги давления очень быстро найдутся... Так что ни в коем случае из России носа не высовывать!!!
  • 0
    misha12 misha12
    18.07.1217:05:01
    Власти США намерены использовать навыки лучших хакеров мира для киберборьбы с терроризмом
    Это 100% означает,что хакеров будут использовать для информационных войн,свержения неугодных правительств и разрушения стран.
  • 0
    Нет аватара dadanfovsky
    19.07.1200:22:04
    За всеми IT-специалистами, котрые приезжают в пиндостан итак ведётся открытая слежка спецслужбами, проводятся "беседы".
  • 0
    Нет аватара Алексей Ниссенбаум
    19.07.1213:38:19
    Статья - обычная желтуха. Амерпопил, как он есть. Одна банда казнокрадов борется с другой с помощью прессы и громких заявлений-)
  • 0
    Letun Letun
    19.07.1215:43:40
    ...Советник Обамы обвинил Пентагон в том, что тот вкладывает миллиарды долларов в «бессмысленные авианосцы, танки и самолеты... Целиком и полностью поддерживаю г-на Аркилла     Накуй авианосцы, самолёты, танчики какие-то, бук в руки и вперёд - на фронт    
    • 0
      Letun Letun
      19.07.1215:45:10
      А на танчиках пусть ездят отсталые русские да китайцы     Ой бля*ь, ну что-за идиот.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,