стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
55

«Фортум» подключил Няганскую ГРЭС к единой энергосистеме страны

 

С опозданием, но все же хочу донести новость в массы...

На энергетической карте страны появился новый объект – Няганская ГРЭС. В мае 2012 года в рамках масштабного строительства, которое в ХМАО ведет ОАО «Фортум», к сети 220 кВ было подключено первое открытое распределительное устройство станции.


ОРУ было подключено к сети 220 кВ по новым линиям электропередачи Няганская ГРЭС - Ильково и Няганская ГРЭС - Красноленинский газоперерабатывающий завод (КГПЗ).

«Для нас это очередной большой этап в реализации этого проекта, - отметил Михаил Шабалин, директор НГРЭС ОАО «Фортум». – С вводом в эксплуатацию открытого распределительного устройства станция появилась на энергетической карте России. Сейчас ОРУ 220 кВ поставлена на транзит, мы осуществляем переток порядка 30 МВт, и после ввода станции через наше ОРУ начнем выдавать мощность в единую энергосистему. Полным ходом идет строительство наших основных зданий – подготовки и очистки добавочной воды, насосной станции, идет наладка АСУ ТП, окончание мелких монтажных работ и вхождение в стадию полномасштабных пуско-наладочных работ на первом блоке».


В данный момент электроустановка эксплуатируется как транзитная электрическая подстанция. В ближайшее время ОРУ будет поставлено под напряжение 500 кВ и присоединено к сети 500 кВ.

Коммерческая эксплуатация первого энергоблока Няганской ГРЭС начнется уже в 2012 году с выдачи мощности в единую энергосистему страны через ОРУ 220/500 кВ.  

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    vassso1 vassso1
    19.07.1211:55:30
    А у нас в стране ощущается избыток электроэнергии? А то из одних источников слышу, что новых потребителей подключают с неохотой из-за нехватки, а в других источниках слышу, что у нас избыток киловатт...
    • 0
      Akimich Akimich
      19.07.1212:29:09
      Страна большая, производство неравномерно расположено. Скажем, Иркутская область - энергоизбыточна, а Московская - энергодефицитна. Но перегнать энергию из Иркутска в Москву просто не реально. Вот и получается, ДВ на Китай работает (деньги зарабатывает) а в европейской части и Западной Сибири приходится массово новые мощности строить. А в целом по больнице 36,6 (ц)
      • 0
        Нет аватара TomskikhAA
        21.07.1206:21:10
        На Китай, все продается. А нас отключают за перерасход, при постоянной оплате и не соответствии услуги ГОСТам
        • 0
          Akimich Akimich
          21.07.1206:34:30
          На демонстрации против Северской АЭС ходили? Петиции писали? Ну??? Вот и стал Томск энергодефицитным, как и Новосибирск. А по отключениям - это в ЖЭК. Вообще то отключают за неоплату (у самого предприятие под отключением ходило) а за перерасход - штрафуют. И то юр. лица.
          • 0
            Нет аватара TomskikhAA
            21.07.1207:36:55
            Нет не ходили, но продавая энергетику в большом объеме, стыдно испытывать дефецит. По количеству гэс Красноярский краи не самый последний по гэс За отключения полностью всего поселка тоже к Жэк? При этом часть сетей ремонтируется, но другие филера тоже отключаются. И отключается именно Рэс! За перерасход уже не штрафуют. Лимиты отменили.
            Отредактировано: TomskikhAA~10:27 21.07.12
  • 0
    Нет аватара TomskikhAA
    21.07.1207:38:35
    Кстати вчера был на саяно-шушенской и манской гэс. Впечатляет
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,