стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
15

Диалог о Центробанке РФ на РБК


 

 Группа депутатов Госдумы недовольна излишней, по их мнению, независимостью Банка России.  Группа депутатов Госдумы недовольна излишней, по их мнению, независимостью Банка России. Определение уровня ставки рефинансирования, состава валютной корзины, денежная политика — мандат на принятие решений по этим вопросам они предлагают передать правительству. А Банку России предстоит стать источником дешевых кредитов для развития национальной экономики. Какими будут последствия такого решения?

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    1nsane 1nsane
    26.08.1220:47:31
    все больше и больше народу говорить об этом начинает, и это хорошо! очень хорошо! кстати, совсем надавно нашел вот такую ссылочку, очень удивился. ну неужели "поехали"?!
    Отредактировано: 1nsane~21:30 26.08.12
  • 0
    Нет аватара termometrix
    26.08.1221:34:41
    К сожалению ,в условиях открытого рынка,кредитная накачка - активная господдержка отечественнего бизнеса даст обратный( или минимальный) эффект:ускорится бегство капитала из страны,рост инфляции,рост импорта- комплектующих изделий ,услуг и пр.,соответственно, рост внешнего долга,бюджетный дефицит ...
    Отредактировано: termometrix~21:24 27.08.12
  • 0
    Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
    26.08.1221:50:02
    Давай уж прекращай на сайт нести такой мусор. Вся полемика о ЦБ возникает исключительно из за его статуса, который трудно вписать в закон, стандартным юридически языком. Если будут какие то идеи о том, каким образом можно вписать статус ЦБ так, что бы выполнял государственные функции, а при этом что бы государство не отвечало за действия ЦБ да и еще соблюдался принцип разделения власти. Было бы интересно послушать. А так. Это знаешь что напоминает? Это когда россиянин начинает витиевато матерится, а американец только слово фак все время произносит. А по сути оба матерщинника, просто у американца в данной тематике более скудный словарный запас. Так и тут. Все проблема, в скудности юридического языка. Статус ЦБ особый по определению. А так... Уставной капитал в федеральной собственности. Главу избирает президент. Функции ЦБ в самой конституции названы государственными.
    Отредактировано: Бахтушкин Эркин~21:51 26.08.12
    • 0
      Нет аватара platon
      27.08.1208:12:30
      У меня к вам вопрос, хотите-ли Вы видеть на деньгах России надпись "государственный"(билет ,банкнота и.тд.).Т.Е. понимать происхождение платежных средств."Статус ЦБ особый по определению" особый здесь ключевое слово всталенное что-бы запудрить мозги.Есть интересная статья о том кто и зачем ,с какими целями писал в 90-х конституцию и основные законы РФ в том числе закон о ЦБ. ссылка http://www.odna...ogs/show_20359/
      • 0
        Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
        30.08.1211:44:52
        Сам подумай, регулирующий орган государственной власти должен еще работать с иностранными юриками, и при этом что бы еще Россия не отвечала за действия ЦБ-РФ + тут во всей красе принцип разделения власти.
        • 0
          Нет аватара platon
          30.08.1214:14:47
          В моем пониманинии разделение власти это судебная ,законодательная,исполнительная ,а к какой из них Вы относите ЦБ. Доказывать и объяснять ничего не буду ЦБ в сегодняшнем виде это символ окупационной власти в Росси.
    • 0
      Нет аватара wwwkperu
      27.08.1216:55:49
      «Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов». Уставной капитал это не ЗВР.. и равен Уставный капитал ЦБ РФ: "...Статья 10. Банк России имеет уставный капитал в размере 3 млрд. рублей..." - 3 МЛРД РУБЛЕЙ И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО ЯВЛЯЕТСЯ ФЕД СОБСТВЕННОСТЬЮ «Статья 6. Банк России вправе обращаться с исками в суды в порядке, определенном законодательством Российской Федерации. Банк России вправе обращаться за защитой своих интересов в международные суды, суды иностранных государств и третейские суды». Тихо по семейному здесь вопросы не решаются. «Статья 22. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете». Центральный банк осуществляет управление эмиссией рубля в режиме «currency board» Это нужно потому, что любая страна — член МВФ обязана обеспечить одномоментный обмен всего объема своей национальной валюты на доллары и фунты из собственных золотовалютных резервов.О таком "цивилизованном обществе " и говорит опонент депутата. «Статья 12. Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой сроком на четыре года большинством голосов от общего числа депутатов. Кандидатуру для назначения на должность Председателя Банка России представляет Президент Российской Федерации… Государственная Дума вправе освободить от должности Председателя Банка России по представлению Президента Российской Федерации». Но есть поправка .. «Председатель Банка России может быть освобожден от должности только в следующих случаях: 1) истечения срока полномочий; 2) невозможности исполнения служебных обязанностей, подтвержденной заключением государственной медицинской комиссии; 3) личного заявления об отставке; 4) совершения уголовно наказуемого деяния, установленного вступившим в законную силу приговором суда; 5) нарушения федеральных законов, которые регулируют вопросы, связанные с деятельностью Банка России».
      Отредактировано: wwwkperu~17:01 27.08.12
      • 0
        Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
        30.08.1211:47:22
        Все это смешно насчет сроков председателя. Его возможно сместить в любой момент, когда он начнет действовать с корыстной целью. Отходить от конституции, правил и внутренних норм ЦБ ему ни кто не позволит.
  • 0
    Нет аватара termometrix
    26.08.1222:07:14
    Интересный пост,Ussr! +1
    Отредактировано: termometrix~23:53 30.08.12
  • 0
    Нет аватара germanych
    26.08.1222:18:13
    Надо повнимательней присмотреться к опыту фашистской Германии .Ялмар Шахт тогда ввёл практически независимый второй(военный)бюджет.Это позволило немцам в рекордно короткие сроки перевооружиться.Сейчас в ,очевидно,предвоенный период нам нужны сверхусилия .Сталинские методы,к сожалению,сейчас слабоприменимы.Надо заставить ЦБ печатать деньги на вооружения в должных объёмах.
    • 0
      1nsane 1nsane
      26.08.1222:45:20
      немцам помогли перевооружиться партнеры через пролив и через океан.
      • 0
        Нет аватара germanych
        26.08.1223:08:18
        Это оно верно,но финансовая пирамида Шахта заслуживает тщательного изучения.
      • 0
        Нет аватара termometrix
        26.08.1223:29:32
        Одновременно с этим,в Германии существовали таможенные пошлины(1),оптимальная шкала налогов(2),перечень пассивных инструментов по удержанию объема денежной массы внутри страны(1) , объём и распределение совокупного спроса(2)(Удачные примеры - это современная Германия,Франция,Беларусь..).Наконец получили требуемого эффекта.
        Отредактировано: termometrix~19:51 27.08.12
    • 0
      Нет аватара termometrix
      27.08.1200:05:56
      Это оно верно,но финансовая пирамида Шахта заслуживает тщательного изучения. http://m-kalash...com/856045.html Hitler,s money на четвертую страницу опубликована схема по «мефо-векселям». http://www.arpe...1/Preparata.pdf
      Отредактировано: termometrix~00:10 27.08.12
      • 0
        Нет аватара germanych
        27.08.1202:09:50
        Спасибо огромное за первую ссылку.Очень инттересно рассуждает Калашников.Вторую перевести не смог.Хотелось бы на Великом и Могучем.Мне кажется всё это вполне применимо у нас.
  • 0
    Нет аватара termometrix
    26.08.1222:35:15
    Отредактировано: termometrix~09:16 27.08.12
    • 0
      Нет аватара tchernykh
      27.08.1205:59:09
      Федоров далеко не единственный человек, призывающий к национализации этого филиала ФРС США. Путин уже пытался провести это действие в 2000 году, но госдума тогда была против. Стариков написал целую книгу в которой объясняет почему такая национализация необходима. Глазьев также давно твердит о колоссальных потерях бюджета из за того что у нас нет госбанка. Достаточно попродробнее изучить конституцию чтобы понять, что "наш" ЦБ не имеет права финансировать нашу страну, но имеет право финансировать любую другую страну. Также в конституции написано что фактически этот ЦБ это обменный пункт, который выпускает рублей столько, сколько куплено валюты+золота, причем золота почему то покупается очень мало. Это ненормальная ситуация и к тому же крайне опасная для страны в свете происходящих в мире событий. Сейчас они пытаются кардинально решить этот вопрос. Возможно, нужно было бы действовать мягче и хитрее - уж слишком велико влияние либеральных СМИ сейчас и едва ли толпа людей, находящихся под влиянием их пропаганды пропустит такой булыжник в огород США.
    • 0
      Нет аватара platon
      27.08.1208:27:21
      Хазин прекрасный экономист,но сторонник золотого стандарта-это первое(золотом нельзя обеспечить и одного процента платежных средств).Второе рассматривать подковерную борьбу в данном случае больше смахивает на сплетни в желтой прессе. Деньги это что?Это УНИВЕРСАЛЬНОЕ средство обмена(сами по себе НИЧЕГО не стоят) которых сегодня не хватает экономике.Я рад был бы взять кредит под 1-2 процента годовых на средства производства, деньги в этом случае не попадают в потребительский сектор, а сгорают в реальном- не вызывая инфляции.
  • 0
    Нет аватара johnsib
    27.08.1210:16:47
    так много все пишут..но никто не удосужился привести ссылку на сам проект поправок в ФЗ о ЦБ - http://www.rg.r...f-site-dok.html а тем более наверное никто и не читал САМ ФЗ о ЦБ. ))) ЦБ работает в том правовом и финансовом поле, которое сложилось "благодаря" мировой экспансии доллара( и США, как мирового "демократизатора"). Вопрос "подчинения" ЦБ РФ лежит в плоскости независимости экономики России от установившихся правил и алгоритмов - продажа нефти за доллар, кэренси боард, иностранные валютные биржи и прочее, все это не позволяет воплотить наши суверенные амбиции.
  • 0
    Алексей Алексей
    27.08.1213:45:52
    Дэ Мура как был просралиполимерщиком так им и стался..    А кэренси боард года три как отменен...смотрите рост денежной массы на сайте ЦБ..Все эти разговоры об статусе ЦБ почему то воспринимаются ка опрация прикрытия очередного наезда лично на Путина..   
    • 0
      Нет аватара termometrix
      27.08.1219:21:07
      коэффициент монетизации экономики :2011-12 Россия М2 к ВВП -42-45% Уравнение Фишера не различает качество финансов, не различает инвестиционные средства и потребительские в общем балансе. Речь идет о структуре денежной массы в стране. (Рис.1.) Она беспрецедентна для стран мира, достаточно сказать хотя бы о диспропорции количества наличных денег в стране. http://rusrand..../enotes_86.html Долгосрочные кредиты в российской экономике: быть или не быть? http://www.best...ili-ne-bit.html "КРЕДИТНО-ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД"Раздел 2. Управление банковской деятельностью в России Бабурина Н.А., к.э.н., доцент кафедры банковского и страхового дела ИПЭУ ТюмГУ Сергеева И.Г., магистрант ТюмГУ, программа «Банки и банковская деятельность» "..%. В 2008 году продолжился рост доли долгосрочных кредитов со сроком погашения свыше 1 года с 51,8 до 57,1%, в том числе со сроком свыше 3 лет — с 23,9 до 27,5%. За 2009 год в структуре кредитов, предоставленных нефинансовым организациям, доля долгосрочных кредитов со сроком погашения свыше 1 года выросла с 57,1 до 66,7%, в том числе на срок свыше 3 лет — с 27,5 до 36,1%. http://perspect...2011_11/2.3.htm
      Отредактировано: termometrix~23:53 30.08.12
    • 0
      Нет аватара termometrix
      31.08.1213:37:05
      Выступление Максима Калашникова на эту тему "Разумная Экономическая Программа" Your text to link here... Выступление Кобякова Андрея Борисовича Your text to link here... Всем советую посмотреть!
  • 0
    t1000 t1000
    27.08.1219:08:21
    Источник доходов государтсва не печатная машинка, а налоги. Если начать печатать деньги и выдавать кредиты под процент ниже уровня инфляции, то получится как в Белоруси.
    • 0
      Нет аватара termometrix
      27.08.1219:49:17
      "Источник доходов государтсва не печатная машинка, а налоги" нужные комплексные меры "Если начать печатать деньги под процент ниже уровня инфляции"-механизмы такого типа существуют давно .."капля по капле".Есть куча способов "растяннуть" впрыск денег в экономику . Создание национальной финансовой системы http://worldcri...ru/crisis/87458
      Отредактировано: termometrix~20:49 02.09.12
  • 0
    Нет аватара platon
    30.08.1214:31:50
    Как говориться учи матчасть:Построение берлинской стены-истинные причины? Убиства нескольких президентов США-причина. Создание первого Банка Англии кто и зачем. Сталинская индустриализация и востановление после войны на какие шиши. ссудный процент= Инфляция. В голове у людей не правильное представление природы и сути денег -это ни какая не ценность -это универсальное средство обмена.Ракушки принятые по всеобщему согласию для обмена товарами и услугами,как может исполнительная власть эфективно управлять не имея основопологающего инструмета выпуска ракушек в оборот достаточный для нормального процесса жизнедеятельности гоударства.
  • 0
    Нет аватара platon
    30.08.1214:34:32
    Добавлю Минин и Пожарский добились победы не без участия финансовых инструментов,а именно имиссии собственных денег и запрета на хождение иностранных.
  • 0
    Нет аватара termometrix
    30.08.1219:39:46
    еврочиновники:"Нужно отстранить аномалию " .Евросоюз предупреждает(угрожает)сербам, в связи с принятым законом о национализации Центрального банка Сербии. У сербов хотят отнять право вести суверенную дненежно-кредитную политику ,развивать собственную экономику.Так же как поступили с Румынией,Болгарией,Грецией,Ливией..... http://www.eubu...olitics-law.i4c
    Отредактировано: termometrix~18:26 02.09.12
  • 0
    Нет аватара termometrix
    01.09.1215:08:55
    О чем идет речь Профицит бюджета России достиг 1,14 трлн руб http://www.vest.../articles/16365 "Кроме накопление денежнего капитала, существует более заничмый показатель,материальное накопление основного капитала(основных фондов)-Инвестиции, капитальные вложения направленные на выживаемость государства в будущем. "Инвестиции в основной капитал в РФ в январе-июле 2012г., по предварительной оценке, увеличились в годовом исчислении на 10,2%, в июле с.г. - на 3,8%. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в оперативном докладе За июль 2012г. данный показатель снизился на 13,1% по сравнению с июнем текущего года - до 896 млрд руб." Напомним, инвестиции в основной капитал в РФ в I полугодии 2012г. увеличились в годовом исчислении на 10,2%, в июне с.г. - на 4,7%. Читать полностью: http://quote.rb...0/33744589.html Например :Ижевский аэропорт пока останется без ремонтаYour text to link here... Регрессивный путь,кризис общественнего воспроизводстваследует отнести и ко всем развитым странам .Важный вопрос:"Почему проедаем наследство прошлого?" Есть базовой индикатор ,по которому можно судить об исторических перспективах каждого государства Структура ВВП по использованию, или по расходам,очень простая формула :Конечное потребление + Валовое накопление капитала (инвестиции в фирму, то есть покупка станков, оборудования, запасов, места производства)) + Государственные расходы + Чистый экспорт (Экспорт — Импорт; может быть как положительным, так и отрицательным). Основной индикатор развития США 2002-2010 В США имеем следующие пропроции:инвестиции в основной капитал занимают 11 % от ВВП + 72 % потребляется.В ЕС ситуация складывается не лучше, а в бивших соцстранах проедается наследство прошлого еще более быстрыми темпами.Единственный рывок(огромный шанс) в своем историческом развитии они сделали благодаря интеграции в рамках СЭВ,в период социалистического строительства.Впечатляющие результаты Красного проекта см."Страны социализма"-40 лет 1985 г.Время когда "колонии" жили лучше или нараване с "колонизатором"_(СССР)??!?Невозможно себе представить что индусы,арабы,африканцы,латионамериканцы и пр. жили лучше британских,американских,французских,османских,немецких империалистов...Но СССР сделал немыслимое ,переврнул ход истории!Очень полезное чтиво для антисоветчиков,русофобов и прочих промытых мозгов,страдающие от стогкгольмского синдрома .Распротянайте ,товарищи! http://lost-emp..._mat_1985_3.pdf Великий советский ученый Сергей Георгиевич Кара Мурза,доктор химических наук,профессор, давно исследует эту проблематику.Лекция для клуба «Суть времени» Оснвной индикатор развития Российской Федерации

     © content.foto.mail.ru

    Отредактировано: termometrix~19:25 08.10.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,