стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

Молодежь Сахалина совершила морскую экспедицию на остров Кунашир

Необычную экспедицию вдоль острова Кунашир (южные Курилы) совершила группа туристов с Сахалина - знакомиться с суровыми красотами участники передвижного лагеря Центра детско-юношеского туризма, члены и волонтеры клуба «Бумеранг» отправились на парусном катамаране, морских каяках и моторной лодке.

Как отметили в клубе «Бумеранг», туристы на Курилах явление не редкое, можно встретить людей из любого уголка нашей необъятной родины, как, впрочем, и иностранцев, например, накануне остров посещали шведы. Однако молодежь удивила местных старожилов. Даже солдаты заставы «Лагунное» во время утренней зарядки подбегали, чтобы сфотографироваться рядом с необычными для Курил судами.


За три недели группа из 17 человек побывала почти на всех главных достопримечательностях Кунашира. Мыс Столбчатый – одну из визитных карточек самого южного острова Большой гряды - осмотрели не только с моря и суши, но и под водой, где величественное природное изваяние выглядит не менее захватывающе. Известковые столбы плюс прозрачная вода Охотского моря создают впечатление какого-то древнего монумента, уходящего в синюю бездну.

 

Движение по морю осложняли погодные условия, на Кунашире погода способна меняться по несколько раз за день. Путешественники неоднократно попадали под проливной дождь через несколько километров от места, где светило яркое солнце.

В те дни, когда погода не позволяла двигаться по морю, туристы знакомились с островом, что называется, «на своих двоих». Они посетили кальдеру вулкана Головнина в заповеднике «Курильский» и смогли увидеть вулканические озера Кипящее и Горячее. Следующими были вулкан Менделеева, источники Горячего пляжа, бухты Алёхина и «Столбовской» грязевой источник.

 

 

Приятной неожиданностью стали встречи с местной фауной – многочисленными полозами и сцинками, а также с китом Минке (малый полосатик), который неоднократно показывал свою спину из воды за время путешествия. 

В целом морской проход вдоль Кунашира прошел успешно, учитывая, что места, посещенные сахалинскими туристами, для самих курильчан нередко остаются неизведанными. Белым пятном остался только гордо восходящий ввысь вулкан Тятя, но это островные путешественники намерены исправить в следующих походах.



  

   
 

 Остальные фотографии см. по ссылке

























Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    havok havok
    27.08.1213:34:52
    Эхххх! Прям мечта моя практически!!! Молодцы ребята!
    Отредактировано: havok~13:41 27.08.12
  • 0
    Нет аватара Solncevorot
    27.08.1214:46:32
    Красота какая! Даже не взирая на геополитическое положение Курил, эта красота стоит всего! Ребята удивили, это ж сколько по морю плыть от Сахалина?!
    • 0
      Нет аватара Dron
      28.08.1215:10:06
      А что такого особенного с геополитическим положением Курил?   
      • 0
        Нет аватара Solncevorot
        29.08.1211:24:52
        Их нельзя отдавать Японии потому что иначе придется спрашивать разрешения выхода Тихоокеанского флота в океан у япошек. Ну, 200мильная зона и все такое.
        • 0
          Нет аватара Dron
          29.08.1211:39:16
          А что, есть основания думать, что кто-то, за исключением Льва Пономарёва их собирается отдавать?
          Отредактировано: Dron~11:39 29.08.12
          • 0
            Нет аватара Solncevorot
            29.08.1211:48:38
            Есть. Смотри соглашения о границе с Норвегией, Китаем. Если найдутся лица, которые не понимают значения Курильских островов, могут и отдать. Среди обычных людей ведь мало кто знает зачем они нужны.
  • 0
    Нет аватара Beltar
    27.08.1219:28:06
    А как же япошки с их протестами, надеюсь их потроллили?
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      28.08.1209:53:25
      А их протесты кроме них самих кому интересны? ;)
  • 0
    Yanizary Yanizary
    27.08.1221:00:21
    Какая красота! Искренне завидую!    
  • 0
    Нет аватара
    10.12.1216:28:09
    Кунашир — настоящий естественный ботанический сад: здесь растет магнолия обратнояйцевидная, саза (курильский бамбук), южные рододендроны, много лиан, включая виноград и гортензию, южное хвойное дерево тис и многое другое. Потрясающей красоты место.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,