стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
49

Для полиции выпустили уникальные защитные дыхательные маски

 

МВД до конца года получит 10 тыс. уникальных защитных масок, оборудованных бактерицидными тепловыми дыхательными кондиционерами. Об этом рассказал «Известиям» коммерческий директор челябинской компании «Второе дыхание», которая выпускает балаклавы, Михаил Полетаев.

Благодаря новинкам сотрудники полиции смогут даже в 50-градусный мороз проводить задержания преступников — вдыхаемый воздух будет нагреваться до комнатной температуры за счет специальной конструкции.

— Дыхательные блоки для балаклав созданы по нанотехнологиям — тепловая энергия выдоха прогревает порцию вдоха. Чтобы обеспечить бактерицидный эффект, несколько слоев ткани пропитаны специальным составом с добавлением наносеребра, которое препятствует размножению бактерий. По этому же принципу работают наши маски для людей, болеющих астмой и хроническим бронхитом, для которых наступление холодов становится проблемой, — рассказал «Известиям» Полетаев.

 

По его словам, дыхательный блок для балаклав рассчитан на 1 тыс. часов, включает в себя систему нано-, микро- и макроканалов, которые помогают ему собирать тепловую энергию выдоха и прогревать ею порцию вдыхаемого воздуха.

— Человек в такой маске может в минус 50 дышать воздухом комнатной температуры. При этом маска не намокает от дыхания на морозе, поскольку конденсат выходит за пределы блока с выдыхаемым воздухом, — заверил производитель.

По словам Полетаева, договор на поставку 10 тыс. изделий с МВД планируется подписать до конца октября. В подразделениях МВД балаклавы и маски с наносеребром появятся в ноябре-декабре.

Пресс-секретарь внутренних войск Василий Панченков пояснил «Известиям», что теплозащитные балаклавы пригодятся зимой бойцам спецподразделений, в том числе ОМОНа, СОБРа, отрядов спецназа и разведки.

Он добавил, что если вещь использовать с умом, а не устраивать маски-шоу, то балаклава для бойцов очень нужна и даже незаменима.

— Гражданские люди наматывают шарфы — закрывают нос и рот. Солдат в бою так не может — ему нужно, чтобы руки были свободны. Поэтому данная функция возложена на этот предмет обмундирования, — пояснил пресс-секретарь внутренних войск.

По словам Михаила Полетаева, МВД пока не определилось с цветом балаклав, которые будет закупать, но фирма готова сделать балаклавы любого цвета, «хоть розового».

Розничная цена, в зависимости от конструкции теплового блока (фильтр, который сразу вшит в балаклаву или крепится отдельно), — от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей за штуку. Для МВД производитель пообещал сделать скидку.

При этом он подчеркнул, что маска не перегревает организм, если человек физически активен, и обладает бактерицидным действием. Сейчас их применяют спасатели.

Начальник спасательной службы Челябинской области Игорь Шалковский написал в отчете, что «прибор обеспечивает комфортный тепловой режим организма при морозе до минус 35 градусов». По его мнению, тепловой прибор можно расценивать как недостающий элемент одежды спасателей, он достаточно полно ориентирован к резко континентальному климату и в диапазоне физической нагрузки хорошо адаптирован к человеку.

Фото из каталога компании «Второе дыхание»

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Kramer
    19.10.1217:04:24
    На Сабзиро чем-то похоже лицо в маске на первом фото            
  • 0
    valentina34 valentina34
    19.10.1222:27:21
    Ну вот и печально известные в последнее время балаклавы послужат благому делу - защите наших защитников. И пусть это будут хорошие, качественные балаклавы, потому что служить они будут, я надеюсь, хорошим людям и хорошему делу.
  • 0
    Нет аватара sever77
    20.10.1206:04:18
    Интересно было бы испытать, а то пару лет назад хорошо поморозился. А ребятам, операторам по добыче, гоняющим скребки, так просто незаменимо.
  • 0
    Evgenij Evgenij
    20.10.1216:43:45
    Хочу такую! Самое то для сноуборда
  • 0
    Jess Jess
    20.10.1220:24:12
    Интересная, полезная штука.
  • 0
    Clausson Clausson
    21.10.1202:20:06
    Нужная вещь в хозяйстве. ДАЕШЬ ГРАЖДАНСКУЮ ВЕРСИЮ!!!
  • 0
    Нет аватара
    21.10.1220:52:37
    Круто! Теперь метелить дубинками граждан РФ можно будет без вреда для здоровья!
    • 0
      Нет аватара Dron
      22.10.1213:18:29
      У нас дубинками не метелят ( иногда к сожалению), в основном на руках относят из фонтанов в автозаки. Зато вот на просвещённом западе, за милую душу. Что и показали последние события.   
      • 0
        Titov Titov
        24.10.1219:08:59
        Не метелят...

         © libertyofrussia.com

        И "не" убивают...

        Отредактировано: Titov~19:10 24.10.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,