стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
66

«Корпорация развития» запустила в Нягани первую очередь завода «Полярный кварц»

22 октября в г. Нягань (ХМАО) начал работу завод по производству особо чистых кварцевых концентратов ОАО "Полярный кварц" (проект ОАО "Корпорация Развития") – запущена первая очередь предприятия мощностью более 10 тысяч тонн в год.

Производственная линия является вторым этапом обогащения добываемого на Приполярном Урале кварца. На линии производится «сухое» обогащение сырья, поставляемого после первичного дробления на мощностях ОАО «Полярный кварц» в г. Усть-Пуйва (запущена летом текущего года).

Готовый продукт – кварцевый концентрат – имеет широкие перспективы использования: как полуфабрикат для дальнейшего химического обогащения в рамках строящейся второй очереди завода (завершение в 2014 г.), или как ценное сырье для электронной, оптической, светотехнической промышленности, наноиндустрии и солнечной энергетики.

После завершения строительства завода в регионе будет создано около 400 рабочих мест, из них 250 – в Нягани. На первой очереди трудятся 20 человек. Как заявил директор по производству Андрей Литвинов, на предприятии очень высокая степень автоматизации, и одна смена состоит из пяти человек, которые следят за работой оборудования.

«Корпорация развития» вошла в проект по строительству «Полярного кварца» весной 2011 года. Ранее он являлся государственным предприятием Югры. На начальном этапе в проект было вложено около 1 миллиарда рублей, на которые закупалось основное оборудование. Инвестиции со стороны «Корпорации развития» составили около 10 миллионов рублей, направленных в основном на строительные и монтажные работы.

Основные потребители продукции «Полярного кварца» – предприятия электрической промышленности. Основная часть продукции будет направляться на экспорт – на первом месте по объему закупок находятся китайские компании, также продукция будет поставляться в Европу.

Председатель Совета директоров ОАО «Полярный кварц» Александр Белецкий отметил, что за последний год «Корпорация развития» значительно пересмотрела проект строительства, в первую очередь – экологическую составляющую.

«Изначально предполагалось около 20 тонн кислотных стоков направлять в реку. Нам удалось найти техническое решение и возможность по нейтрализации этих отходов», – рассказал руководитель «Корпорации развития».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,