стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
3

Луноход от Константина Чайкина

Сегодня 17 ноября 1970 года автоматическая межпланетная станция "Луна-17" благополучно прилунилась и первый в мире дистанционно-управляемый планетоход "Луноход-1" съехал на лунный грунт. Но сегодня я хочу написать не об этом. В честь этого достижения советской науки часовая мануфактура Константина Чайкина выпустила часы с названием "Луноход".

История российского часового бренда «Константин Чайкин» берет свое начало в 2003 году, когда молодой и амбициозный изобретатель из Санкт-Петербурга открыл в себе страсть к миру сложной механики. Начиная с ремонта и реставрации настольных и наручных часов, он досконально освоил все тонкости создания механизмов и методы изготовления часовых деталей. Затем появилась потребность творить самому. Мечтою мастера стало желание создать небывалое в области часового искусства. Константин Чайкин открыл часовое ателье, в процессе работы которого он зарегистрировал более 10 патентов на изобретения в области прикладной механики и приборостроения. Далеко не многие производители с вековой историей могут похвастаться таким количеством запатентованных усложнений.



Изобретения, реализованные в часах с мусульманским календарем и в православных пасхальных часах, сделали имя мастера известным среди ценителей сложных механических приборов во всем мире, а вступление в международную Академию Независимых Часовщиков (Academie Horlogere Des Createurs Independants) принесло признание мэтров часовой индустрии.

Здание мануфактуры расположено в уникальном историческом месте Москвы, рядом с живописнейшим музеем-заповедником Коломенское. Именно здесь, на Часовой башне, время отсчитывают древние часобитные колокола. В Коломенском открыта единственная в России выставка, посвященная башенным часовым механизмам XVI - XIX вв. Среди удивительных экспонатов - самый древний из сохранившихся механизмов русской работы, выполненный мастером Семеном Часовиком в 1539 году для Соловецкого монастыря, а также механизм с анкерным ходом из Пафнутиева Боровского монастыря мастера Резанцова. В двухэтажном современном особняке расположены инженерное бюро, отдел дизайна, отдел проектирования и разработки калибров, а также цех сборки и тестирования часов. Станки последнего поколения размещены на первом этаже, где осуществляется производство всех компонентов. На втором этаже происходит сборка и контроль качества. Сосредоточение всех подразделений под одной крышей призвано активизировать обмен навыками между мастерами разных специальностей. Кроме того, это позволяет сберечь творческую атмосферу мануфактуры.

Мастера мануфактуры – это не просто профессионалы часового дела, это люди, одержимые стремлением к механическому совершенству. Предпринимая смелые шаги во имя красоты и абсолютной точности, мастера вдыхают свою страсть к созданию прекрасного в невозмутимое спокойствие благородных металлов. Сочетание автоматического производства с кропотливым ручным трудом приводит к рождению удивительных часов, неподвластных разрушительному действию времени и переменчивой моде, совершенных инструментов, наблюдающих образ неподвижной Вечности.

Одни из самых интересных часов из репертуара мануфактуры - это часы "Луноход". Эти часы производят такое же невероятное впечатление, как и советский планетоход в 70-е годы прошлого столетия. Тема неземного угадывается во всех деталях – в принципиально новом способе индикации фаз Луны, примененном материале, не использующимся в производстве часов, в непривычном дизайне. Эти часы воспевают славу советской космонавтики в освоении Луны; в профиль угадываются очертания Лунохода-первопроходца.

Крайне интересен калибр т.е. часовой механизм, который от А до Я производят специалисты мануфактуры. В центр циферблата помещена 12 миллиметровая копия земного спутника, неподвижная, как и сама Луна относительно Земли. Роль земной тени играет серебряная полусфера, вращающаяся вокруг шара. Фазы миниатюрной копии непрерывно, с равными промежутками сменяют друг друга в точности как у настоящей Луны. Период обращения составляет 29 дней, 15 часов, 44 минуты и 2,8 секунды. Это запатентованный, первый в мире максимально реалистичный способ индикации фаз Луны на циферблате. Калибр часов спроектирован и создан мастерами мануфактуры. Внешний вид корпуса разработан Константином Чайкиным совместно с дизайнером Викентием Грязновым. Часы выглядят очень внушительно, но ощущение тяжеловесности тает, стоит лишь их развернуть – толщина корпуса составляет всего 10,7 мм.

Единственный в мире механизм, использующий в качестве функционального элемента конструкции необработанный природный материал. Роль уменьшенного земного спутника играет крупная жемчужина Южных морей. Для индикации минут предназначена ретроградная шкала, помещенная в нижней части циферблата.  Прозрачная задняя крышка из сапфирового стекла. Корпус выполнен из 18 – каратного золота. Созданный мастерами мануфактуры калибр снабжен запатентованным устройством непрерывной коррекции фаз Луны. Механизм состоит из 346 деталей, включает в себя 37 камней; запас хода 48 часов.

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара richmedia
    21.11.1206:03:29
    8 экземпляров в серии, цена 2.700.000 рублей. Дорого, но с такими шедеврами дешево буть и не может. По сути, это редчайший коллекционный объект.
    • 0
      difa difa
      22.11.1200:39:43
      Ну да, это уже можно сказать произведение искусства, а не просто часы.    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,