стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
31

98-ая гвардейская дивизия ВДВ первой перешла на автоматизированную систему управления "Андромеда"

Первой в Воздушно-десантных войсках перешла на автоматизированную систему управления дивизия, которая будет обеспечивать безопасность Олимпиады в Сочи

 Сегодня на базе 98-й гвардейской дивизии ВДВ на полигоне под Иваново начинается командно-штабная тренировка с использованием автоматизированной системы управления (АСУ) «Андромеда-Д». Особенность этих маневров состоит в том, что в режиме реального времени войска будут управляться не только на местности, но и из пунктов управления, расположенных за сотни километров от места, где они дислоцированы.

 Подразумевается, что это будут «стационарные пункты управления в Генштабе ВС РФ и командовании ВДВ, включенные в единую АСУ», – поясняет официальный представитель ВДВ России полковник Александр Кучеренко. Подобные маневры в этом году являются, по сути, итоговыми, завершающими. И в отличие от Сухопутных войск, где подобная Единая система управления войсками и оружием (ЕСУ ТЗ) только создается, в Воздушно-десантных войсках «Андромеда-Д» уже принята на вооружение. В 2013 году ею серийно будут оснащены все соединения крылатой президентской гвардии.

По официальной информации штаба ВДВ, «система успешно прошла испытания на совместимость с АСУ Сухопутных войск, ВВС и вышестоящих органов военного управления в общей системе управления ВС России. Всего в 2012 году органами управления соединений и частей ВДВ проведено свыше 60 мероприятий подготовки войск с использованием цифрового телекоммуникационного оборудования и видео-конференц-связи систем АСУ «Андромеда-Д» и других типов автоматизированных средств управления».

«Первоочередное внедрение в Воздушно-десантных войсках средств АСУ, видимо, не случайно. ВДВ являются войсками постоянной боевой готовности, резервом Верховного главнокомандующего и, конечно же, должны быть оснащены самыми современными автоматизированными системами управления, в том числе и дистанционного. Системами управления не только на поле боя и из Генштаба, но и, возможно, из Кремля, а также из любых пунктов, где может находиться военно-политическое руководство страны», – считает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков. Эксперта дополняет полковник Кучеренко: «В текущем году «Андромеда» успешно применялась при проведении тактических учений десантников. В сентябре она прошла обкатку и на стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2012». Тогда в реальном времени осуществлялось руководство действиями формирований ВДВ на удалении свыше 1500 километров».

По оценкам директора федерального государственного унитарного предприятия «НИИ систем связи и управления» Алексея Казанского, которое и разработало АСУ «Андромеда-Д», стоимость оснащения одного соединения ВДВ составляет около 4,5 млрд. руб. В масштабах всех войск на это потребуется более 21 млрд. руб. Цифры, конечно, огромные. На эти деньги, к примеру, можно полностью с нуля обустроить, включая инфраструктуру, две общевойсковые бригады общей численностью более 8 тыс. военнослужащих. Но такие вложения оправданны, поскольку значительно повышают боеспособность ВДВ. Алексей Казанский утверждает, что в результате внедрения АСУ «Андромеда-Д» в ВДВ «пропускная способность системы связи повысилась в среднем в 128 раз по сравнению с системами предыдущего поколения». Видимо, с учетом вопросов организации безопасности предстоящих зимних Олимпийских игр в Сочи в первую очередь «Андромедой» уже оснастили 7-ю дивизию ВДВ, дислоцированную в Новороссийске.

Автоматизированная система управления «Андромеда-Д»

АСУ «Андромеда-Д» представляет собой комплекс средств автоматизации для оснащения стационарных и мобильных пунктов управления войсками. Комплекс в зависимости от задач может быть смонтирован на шасси двухосного «КамАЗа», БТР-Д, БМД-2 или БМД-4. Кроме того, учитывая специфику ВДВ, «Андромеда» приспособлена для погрузки в самолет, перелета и десантирования.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • Svin
  • 5
  • 0
    El_Comandante El_Comandante
    20.12.1212:04:21
    +   
  • 0
    Нет аватара S-345
    20.12.1215:52:31
    должны быть оснащены самыми современными автоматизированными системами управления, в том числе и дистанционного
    Любопытно, а какие современные системы управления КРОМЕ дистанционных имеются ввиду? Пинком под зад, что ли? Но Лелик, это же не эстэтично,    не современно как то, и совсем не автоматизированно. Хотя согласен, дешево, надежно и практично!
    • 0
      iva153 iva153
      21.12.1200:18:56
      Пинком под зад, что ли?
      Когда я в старые времена (в Советской Армии) учился на механика-водителя, то сержант-инструктор, сидел на броне рядом с люком и в важные моменты стучал меня по шлемофону сапогом   . Главное - надёжно и предельно доходчиво!   
      • 0
        Нет аватара S-345
        21.12.1209:38:23
        Это да-аа! Но все равно, как то не автоматизированно. Пора, ох пора, менять менять сержанта на автоматический сапогопошлемупинатель. И на сапогах сэкономим и на сержантах, опять же...   
        • 0
          BlackLight BlackLight
          21.12.1211:38:26
          Встраивать в кресло пневмопинок. Ни один враг на нашу технику не сядет. Система в авто-режиме запинает не умелого юзера.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,