стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

В Волгограде завершился монтаж силового оборудования на ПС Кировская

Магистральные электрические сети Центра завершили монтаж основного силового оборудования – автотрансформаторов (АТ) и оборудования открытых распределительных устройств (ОРУ) – на реконструируемой подстанции 220 кВ Кировская.

 

В результате модернизации энергообъекта значительно повысится надежность электроснабжения потребителей Кировского и Красноармейского районов города Волгограда, а также Волго-Донского судоходного канала. МЭС Центра начали омплексную реконструкцию ПС Кировская в конце 2009 года. Для того, чтобы выполнить работы в заданные сроки, не снижая надежности электроснабжения потребителей Волгограда, было принято решение о строительстве нового энергообъекта на площадке, расположенной рядом с действующей подстанцией. Обновленная подстанция Кировская оснащается современным высоконадежным оборудованием, не требующим постоянного обслуживания. На площадке подстанции установлены два АТ 220/110/10 кВ мощностью по 200 МВА каждый, а также два трансформатора 110/35/10 кВ мощностью по 80 МВА. Завершен монтаж навесного оборудования. Смонтированы и ОРУ 220, 110 и 35 кВ. Ведутся работы по монтажу оборудования релейной защиты и противоаварийной автоматики, систем связи, а также прокладка внутриплощадочных кабельных линий. Завершено строительство подстанционных зданий – общеподстанционного пункта управления, насосной пожаротушения, камеры переключения задвижек, контрольно-пропускного пункта. Закончено сооружение маслосборника и пожарных резервуаров. В целом, обновленная подстанция 220 кВ Кировская будет оснащена микропроцессорным оборудованием релейной защиты и автоматики, а также автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУ ТП), что позволит в режиме реального времени контролировать работу всех систем подстанции – от первичного силового оборудования до периметральной сигнализации. После завершения строительства и монтажа оборудования, действующие линии электропередачи будут поэтапно перезаведены на новый энергообъект, а старую подстанцию демонтируют. Трансформаторная мощность новой подстанции увеличится на 160 МВА. Сумма инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в реконструкцию подстанции превышает 2,21 млрд рублей. Планируемый срок окончания реконструкции – 2015 год. Подстанция 220 кВ Кировская, расположенная на северо-западной окраине Волгограда, была построена и введена в работу в 1967 году. Подстанция является одним из главных центров электроснабжения города, обеспечивает электроэнергией Кировский и Красноармейский районы. Мощность объекта составляет 400 МВА. От нее отходят 16 линий электропередачи напряжением 110 – 220 кВ кВ. Кроме того, от надежной работы подстанции зависит электроснабжение таких крупных промышленных предприятий, как ВПО «Химпром» и ОАО «Каустик».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • Svin
  • 0
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,