В новосибирском Академгородке открылся центр для клеточных исследований
6 февраля в новосибирском Академгородке открылся новый корпус Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Строительство нового корпуса обошлось в сумму порядка 300 млн. рублей.
Для исследовательского центра построено трехэтажное здание площадью 3 тысячи квадратных метров с оборудованными по международным нормам сверхчистыми помещениями. Помимо проведения исследований, они также пригодны для производства медицинских препаратов.
В новом здании — клеточном центре — будут проходить работы в области геномики, протеомики, биоинформатики. Центр будет предназначен для коллективного пользования, как и созданный прежде виварий — в нем смогут работать все ученые, занимающиеся биологическими исследованиями.
В центре предполагается исследовать продуценты биологически активных веществ, белков терапевтического значения, лечебные антитела, в том числе антитела к клещевому энцефалиту. Также ученые в центре будут работать над противоопухолевыми препаратами в стадии испытаний и над созданием органов и тканей на основе стволовых клеток.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Вторая очередь крупнейшего за Уралом транспортно-логистического центра...ающейся в регионе особой экономической зоны «Новосибирск».
- Уже более 200 единиц оборудования, поставленных московской компанией «...ей (40Х, 40Х13, 35ХГСА), а также алюминиевых сплавов Д16Т и АМГ6.
- Специалисты Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН нач...sp;делалось в стране», — рассказал Валерий Бухтияров.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0