стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
6

Системы раннего предупреждения о радиоактивном загрязнении появились на Дальнем Востоке

Системы раннего предупреждения о возможном радиоактивном загрязнении территории появились в прошлом году в четырех субъектах Дальнего Востока в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года", сообщает МЧС РФ.


"Созданы и оснащены пилотные зоны КСМ-ЗН Камчатского, Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области", - говорится в докладе "Итоги реализации федеральных целевых программ в 2012 году".
По данным ведомства, они включают в себя посты автоматизированного контроля радиационной обстановки, передвижные радиометрические лаборатории, учебно-тренировочные комплексы для подготовки оперативного персонала служб аварийного реагирования, а также программно-технические средства поддержки принятия решений.

Целью программы является обеспечение необходимых условий безопасной жизнедеятельности и ведения хозяйства на радиоактивно загрязненных территориях; завершение комплекса работ по преодолению последствий радиационных аварий на федеральном уровне; создание методической, технической и организационной базы для передачи дальнейшего решения проблем, связанных с радиоактивно загрязненными территориями, на региональный уровень.


Общий объем финансирования ФЦП в 2011-2015 годах составит 9,28 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 8,36 миллиарда рублей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
    18.03.1321:19:46
    "+" - правильно, надо следить за этими вездессущими японцами) И не только за ними;))
    • 0
      Нет аватара Cinik
      19.03.1300:01:02
      надо следить за этими вездессущими японцами)
      Шутки шутками, а вот вчера появились сообщения:
      Рекордный уровень радиации зафиксирован в рыбе, которую поймали недалеко от атомной электростанции Фукусима. Он превышает японские нормы безопасности почти в 7,5 тысяч раз. Оператор станции установил сеть в акватории вокруг Фукусимы, чтобы морская живность не уплывала в открытое море. В этом импровизированном загоне регулярно делают замеры. Некоторые специалисты говорят, что, возможно, зараженная вода продолжает поступать в океан и почву вокруг АЭС. Частично эту гипотезу подтверждает появление радиоактивного тунца у берегов американского штата Калифорния - один из уловов дал положительную реакцию на тест в конце февраля.
      • 0
        Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
        19.03.1300:05:07
        Ну, это ведь не совсем шутка-то    . Тут ещё инфа появилась, которую вовсе шуткой не назовёшь - http://www.rg.r...sima-anons.html Так что пока неясна картина с Фукушимой - то ли течёт, то ли подтекает там тяжёёёёлая водичка из отстойников радиоактивных... Потому такие меры на нашем ДВ - дело весьма нужное.
        Отредактировано: Дмитрий Шапкин~00:05 19.03.13
      • 0
        user78 user78
        19.03.1301:45:56
        Оператор станции установил сеть в акватории вокруг Фукусимы, чтобы морская живность не уплывала в открытое море. В этом импровизированном загоне регулярно делают замеры.
        и ведь как в этом загоне Годзилла заведётся побегут Русских на помощь звать, чтобы мы свои крейсера прислали...    
        • 0
          Нет аватара Cinik
          19.03.1302:08:20
          ведь как в этом загоне Годзилла заведётся
          Вы правы! Я тоже, когда это услышал, сразу первая мысль была, что тут дело нечисто, что не из заботы об окружающей среде японцы сети городят. Стопудово Годзила там уже завелась. Уж кто-кто, а японцы в годзилах собаку съели!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,