стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Конверсия на СХК: новый завод по производству гексафторида урана

Всё в одном месте

Госкорпорация "Росатом" в 2011 году приняла решение сделать СХК главным центром производства гексафторида урана (ГФУ) - газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций. Объем инвестиций на создание завода, где сосредоточится вся конверсия урана России, превысит 7 миллиардов рублей.

Новый завод разместится южнее территории нынешнего радиохимического завода СХК. В его состав войдут аффинажно-оксидное, сублиматное производства и производство фтора, а также узел переработки уран-фторсодержащих оборотов. Не исключено, что в будущем там появятся и другие переделы начальной стадии ядерно-топливного цикла. Ожидается, что производство ГФУ на СХК начнется в 2016 году.

Согласно материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), сырьем для конверсии будет служить как природный уран, так и регенерированный (выделенный из облученного ядерного топлива - ОЯТ). Планируется ежегодно производить 18 тысяч тонн (по урану) ГФУ марки "Н" (из природного урана) и 2 тысячи тонн марки "РТ" (из регенерированного урана).

В конце 2013 года планируется начать строительство завода. На 16 мая 2013 года намечены слушания по материалам ОВОС. Все выявленные в ходе слушания факторы воздействия на окружающую среду будут учтены при корректировках в материалах обоснования лицензии на строительство, а также в проектной документации. 

Старое было опаснее и меньше

Как пояснил РИА Новости руководитель проекта по созданию конверсионного производства на СХК Константин Твиленев, согласно предварительной оценке, новое производство значительно безопаснее с экологической точки зрения, нежели существующее ныне.

"Основная наша цель - создать современное, экологически безопасное производство, которое способно перерабатывать различные виды уранового сырья. Оно заменит существующие конверсионные мощности СХК. Им уже 50 лет, они создавались по старым технологиям. А новое производство будет современнее и безопаснее. И ввод новых мощностей позволит снизить экологическую нагрузку", - рассказал Твиленев.

По его словам, специалисты при подготовке материалов к слушаниям выявили два фактора, которые могут оказать воздействие на окружающую среду - радиационные и химические выбросы. При этом степень очистки сдуваемого воздуха, содержащего альфа-активные аэрозоли, составит 99%, степень очистки от химвеществ составит не менее 95%.

"Надо понимать, что устанавливаемые нами нормативы по очистке выше, чем от нас требует государство. Все факторы учтены, рассмотрены схемы обращения с отходами, схемы их утилизации. Наша задача - организовать переработку всех оборотов, возникающих в процессе производства топлива. Все обороты замкнуть и сделать производства безотходным", - пояснил руководитель проекта.

Он подчеркнул, что мощности нового производства вдвое превысят существующие и позволят полностью обеспечить потребности "ТВЭЛа" в урановом сырье. При этом за счет концентрации всей конверсии на одной площадке с полной загрузкой вместо нескольких недозагруженных заводов позволит производить более дешевое топливо для АЭС, что в итоге приведет к снижению себестоимости выработки электроэнергии.

Сырье СХК планирует получать как из России, так и из-за рубежа.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара nagoHok
    30.05.1308:03:27
    Ооо на горизонте замаячил,замкнутый ядерно - топливный цикл    
  • 0
    nanonews nanonews
    27.01.1422:44:26
    Увы, планы начать строительство к концу 2013 года не сбылись.

    Осенью стало известно, что сроки создания производства будут передвинуты на один-два года вперед, поскольку рынок "просел" после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".
    http://ria.ru/tomsk/20140109/988345556.html  )
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,