стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
13

Проект "1000 лабораторий"

Минобрнауки начинает проект "1000 лабораторий".

Каждый выигравший конкурс коллектив получит на год в среднем 15 миллионов рублей. Цель проекта, по словам министра Дмитрия Ливанова, поддержать сильные команды с высоким научным уровнем независимо от того, где они работают. Эта инициатива наверняка будет поддержана активным научным сообществом. Ведь ученые давно сетуют, что главная беда нашей науки не только в недостаточном финансировании, но и в неэффективном расходовании денег. Они размазываются по принципу «всем сестрам по серьгам», сильные коллективы живут практически так же, как и слабые. Кроме того, молодые перспективные ученые не имеют возможности открыть свои лаборатории. Именно это - одна из главных причин «утечки мозгов». 

- По итогам конкурса гранты сроком на пять лет могут быть выделены как уже существующим лабораториям, так и на создание новых, - сказал Дмитрий Ливанов. - Этот проект закроет нишу между небольшими по размеру грантами РФФИ и крупными мегагрантами в 150 миллионов рублей, выделенными на три года. Кстати, проект «1000 лабораторий» имеет принципиальное отличие от мегагрантов, которые выделяются вузу, приглашающему к себе крупного ученого. В данном случае инициатива должна исходить от самого ученого: он предлагает тему и ищет вуз или институт, который согласится реализовать его идеи.

Каковы критерии отбора победителей конкурса «1000 лабораторий»? По словам Дмитрия Ливанова, это прежде всего наукометрические показатели ученого, в частности, число публикаций и цитирований. Но не менее важна экспертиза предложенных проектов, которую проведут авторитетные российские и зарубежные специалисты. Как подчеркнул директор департамента развития приоритетных направлений науки и технологий минобрнауки Сергей Салихов, у нас должна быть лучшая в мире экспертиза. Ее результаты не должны вызывать никаких сомнений и признаны научным сообществом. Он отметил, что вполне возможно не удастся набрать 1000 сильных коллективов. Тогда часть выделенных на проект денег будет направлена на другие задачи, стоящие перед министерством.

Проект стартует в 2014 году, а закончится в 2020-м. Целый год министерство отводит на обсуждение этого проекта и надеется, что в нем самое активное участие примет научное сообщество.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    auriga auriga
    06.06.1316:38:24
    Интересно, какие критерии и чем это лучше РФФИ, с которым Ливанов на ножах?
    • 0
      Doc Doc
      06.06.1316:57:01
      Честно говоря, не знаю.
      Но идея хорошая. Ученый доказывает, что его идея стоит лаборатории - и получает ее. Конечно, вопрос экспертизы - самый важный. Жаль, в статье об этом очень общО.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,