стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

Экипажи корабельных вертолетов Ка-27 провели полеты с борта БПК «Вице-адмирал Кулаков»

Сегодня экипажи корабельных вертолетов Ка-27, базирующихся на борту большого противолодочного корабля (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» Северного флота, выполнили комплекс полетов в восточной части Средиземного моря.


В ходе проведения плановых полетов вертолетчики Северного флота совместно с экипажем БПК «Вице-адмирал Кулаков» провели тренировки по поиску подводных лодок, а также по условному применению противолодочного вооружения.

 

Экипаж поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС, в свою очередь, провел тренировку по спасению человека, терпящего бедствие на море. Роль спасаемого моряка была предоставлена манекену, который и был поднят авиационными спасателями на борт поисково-спасательного вертолета.

Во время проведения полетов экипажи корабельных вертолетов также отработали взаимодействие со своими коллегами с Тихоокеанского флота, базирующимися на борту БПК «Адмирал Пантелеев», входящего в состав группировки кораблей российского ВМФ в Средиземном море. Вертолетчики произвели так называемый обмен палубами, в ходе которого вертолет с борта одного противолодочного корабля совершает посадку на палубу другого.

БПК «Вице-адмирал Кулаков» уже второй боевой корабль Северного флота, выполняющий задачи в составе группировки кораблей ВМФ России в Средиземном море. Ранее в составе межфлотской группировки действовал большой противолодочный корабль «Североморск» Северного флота.

Из главной базы Северного флота г. Североморска БПК «Вице-адмирал Кулаков» вышел 11 мая. За время дальнего похода корабль Северного флота стал участником международного учения «Помор-2013», посетил с визитами порты Берген (Норвегия), Ливерпуль (Великобритания) и Лиссабон (Португалия). За время дальнего похода БПК «Вице-адмирал Кулаков» оставил за кормой более 7 тыс. морских миль.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 1
    Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
    25.06.1318:51:50
    "+"    
  • 1
    Нет аватара Zampolit
    25.06.1320:19:01
    "+"     А сколько всего у нас в ВМФ задействовано палубных вертолетов? я про боевые походы.
    • 3
      A_SEVER A_SEVER
      25.06.1320:28:10
      А сколько всего у нас в ВМФ задействовано палубных вертолетов?

      На БПК пр.1155 по штату должно быть 2, на СКР пр.1154 - 1.
      В мае озвучивали - в Средиземном море 3 вертушки (это на 1 СКР и 2 БПК)
      • 0
        Нет аватара Zampolit
        25.06.1320:33:14
        Спасибо. Давно нет в новостях движения по развитию именно палубной авиации.
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,