стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

Экспедиция «Арктика-2013» успешно завершена

Атомный ледокол «Ямал» с участниками Высокоширотной морской экспедиции «Арктика-2013» и полярниками эвакуированной дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс-40» (СП-40) на борту благополучно возвратился в Мурманск. 

Станция СП-40 была организована 1 октября 2012 года в Северном Ледовитом Океане в точке с координатами 85,2º северной широты 142,8º западной долготы. На дрейфующую льдину шириной порядка трёх километров и толщиной более двух метров высадились 16 зимовщиков. Поиски подходящей ледовой базы были затруднены рекордно малым количеством дрейфующего льда в Арктике – площадь ледяного покрова Северного Ледовитого океана в сентябре 2012 года была минимальной за весь период регулярных спутниковых наблюдений (с 1979 года). Полярная станция продолжила мониторинг природной среды в высоких широтах Арктического бассейна.

Программа научных наблюдений носила комплексный характер и включала океанографические, метеорологические, аэрологические, ледовые наблюдения, исследования в области энергомассообмена в системе атмосфера–лёд–океан, а также большой комплекс специальных наблюдений.

Однако уже в ноябре 2012 года через льдину, где базировалась СП-40, пошли трещины, из-за чего домики зимовщиков с оборудованием и скарбом пришлось несколько раз перемещать в более безопасное место, что, впрочем, не сказалось на научных исследованиях.

В апреле 2013 года с помощью вертолётов полярникам удалось завезти дополнительные запасы продуктов и топлива, но в середине мая, из-за продолжающихся аномальных ледовых процессов в Северном Ледовитом океане, базовая льдина раскололась на фрагменты. Лагерь оказался разделённым на несколько частей с открытыми разводьями между ними. Возникла реальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

В сложившихся условиях было принято решение о срочной эвакуации полярников. На помощь зимовщикам в рамках морской операции «Арктика–2013» вышел атомный ледокол «Ямал», который в сложных ледовых и метеорологических условиях в кратчайший срок, уже 8 июня, достиг дрейфующей станции. 12 июня экипаж СП-40 вместе с имуществом и оборудованием были перемещены на борт атомохода.

За восемь с половиной месяцев работы зимовщики на льдине продрейфовали1673 км, выполнили 1976 метеорологических наблюдений, передали 988 синоптических телеграмм, совершили 335 температурно-ветровых зондирований атмосферы, промерили глубины на1423 километрахмаршрута, провели ряд других специальных наблюдений.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://file-rf.ru/news/14553

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,