стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

Юный "кулибин" родом из Чебоксар

Семиклассник Илья Васильев в составе делегации от Республики Чувашия принял участие в Международном промышленном форуме молодежи "Инженеры Будущего-2013", который проходил этим летом на берегу озера Байкал.

Со своей командой "Станкон" учащийся чебоксарской школы № 55 занял первое место в бизнес-игре "Проектирование 5-ти координатного фрезерного станка с ЧПУ".

14-летний школьник разработал уникальную оправку для фрезы, которая оказалась дешевле и прочнее зарубежных аналогов.

По мнению одного из членов жюри форума, генерального директора Приазовского научно-технического центра Николая Орлова, "Илья не только смог придумать свой проект, но и замечательно представил его остальным участникам форума, проявив ораторские способности и продемонстрировав обширный инженерный лексикон".

 

В беседе с корреспондентом газеты "Советская Чувашия" Аленой Казанцевой юный инженер поделился своими впечатлениями о поездке: "Участники форума были разделены на 8 команд. В нашей было 11 человек, из Чувашии я и Ирина Григорьева. И каждая команда выступала, как отдельная организация. Свою мы назвали "Станкон" и придумали эмблему. Нам были выделены деньги, на которые нужно было купить генерального директора для нашего предприятия-команды. Для этого проводился аукцион. А потом всем дали задание - изготовить из дерева макет будущего станка. Хочу уточнить, что макет мы разрабатывали всей командой, а не я один. Я проводил опрос про цену, дизайн станка. Потом делал уже сам деревянный станок, расчертил, распилил и сколотил. В итоге наша команда заняла первое место. В этом заслуга всей команды".

Кроме командного состязания, Илья Васильев выступал и с индивидуальным проектом в рамках форума в конкурсе "Развитие научно-технического творчества молодежи в Москве и регионах России". И среди 70 участников вошел в число 13 лучших, которые будут участвовать в финале этой осенью в МГТУ им. Баумана.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 2
    Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
    15.08.1313:29:03
    "+"
    О вы, которых ожидает
    Отечество от недр своих
    И видеть таковых желает,
    Каких зовет от стран чужих,
    О, ваши дни благословенны!
    Дерзайте ныне ободренны
    Раченьем вашим показать,
    Что может собственных Платонов
    И быстрых разумом Невтонов
    Российская земля рождать.

    М. В. Ломоносов, «Ода на день восшествия [...] Елисаветы»
                
    Отредактировано: Дмитрий Шапкин~13:29 15.08.13
    • 0
      Гвардеец Гвардеец
      15.08.1313:46:10
      Есть талантливая молодёжь, доброй им дороги на тернистом жизненном пути
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,