стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
40

94 машины скорой помощи вручены медицинским учреждениям Оренбургской области

В Оренбурге состоялось торжественное мероприятие по вручению новых автомобилей скорой медицинской помощи, приобретенных на средства областного бюджета. Новый транспорт получили все муниципальные образования области.

Это 94 машины класса «В» – 56 Газелей и 38 УАЗов, полностью оснащенных всем необходимым для оказания экстренной помощи. На центральную площадь города прибыли 49 машин, остальные уже находятся в местах своей постоянной прописки. На борту у каждой из них – надпись «Здоровое Оренбуржье» – так названа областная программа обновления медицинского транспорта.

 

Ежедневно в Оренбургской области на дежурство заступают 222 бригады скорой медицинской помощи. Телефон «неотложки» каждые сутки принимает почти 3 тысячи вызовов, за каждым из которых – боль и надежда людей. Работа межмуниципальных и первичных сосудистых отделений, совершенствование экстренной помощи пациентам с инфарктами, инсультами, сложными травмами, в том числе дорожными, – все это требует высокого уровня подготовки специалистов, современного оснащения и, конечно же, высокой мобильности бригад скорой помощи.

Сегодня в автопарке службы скорой медицинской помощи – более 300 машин. Однако в массовом порядке последний раз он обновлялся в 2006 году. Это были централизованные федеральные поставки в рамках национального проекта «Здоровье».

В этом году парк скорой помощи вновь получает солидное пополнение. На средства областного бюджета приобретены 100 новых машин. Еще 50 автомобилей по инициативе губернатора закуплены муниципалитетами области и за счет средств депутатов Законодательного Собрания, выделенных на осуществление ими своей депутатской деятельности. До конца текущего года область получит 6 реанимобилей - особых «неотложек», в которых можно выполнять реанимационные мероприятия уже по пути в больницу.

Новый транспорт сделает выполнимым правило «золотого часа» и послужит благородной цели – сбережению здоровья и спасению жизней оренбуржцев.

Для справки:

Машины класса «В» комфортабельны и хорошо оборудованы. Здесь имеется два носилочных места – стационарное и раскладное; кроме того, можно  разместить подвесные носилки, -  таким образом, машина имеет возможность транспортировки трех тяжелых пациентов. В салоне, оснащенном  кондиционером, электричеством, водой, есть все необходимое для оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе, в том числе – для проведения реанимационных меропритяий. В числе медицинской техники - дефибриллятор для восстановления жизненно важных функций организма, аппарат искусственной вентиляции легких, наркозный аппарат, кардиограф,  пульсоксиметр для определения кислорода в крови и частоты пульса, глюкометр для определения сахара в крови. В сумке-укладке - медикаменты, шприцы, бинты, катетерные системы и др.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,