стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

В Таллинне открылась новая православная церковь

  • http://stolitsa.ee/photos/b/18116.jpg
  • http://stolitsa.ee/photos/b/18116.jpg

Сегодня в 9 часов утра началась торжественная церемония открытия православной церкви во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Ласнамяэ, на которую собрались тысячи таллиннцев.С этого момента церковь открыта для постоянных богослужений.

Церемония началась с принесения иконы Божией Матери «Скоропослушница» и встречи прихожан с митрополитом Корнилием. Затем состоялся молебен, переходящий в торжественную литургию. После чего с приветственными словами к собравшимся обратились митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий и мэр Таллинна Эдгар Сависаар.
«Отныне, - сказал мэр, - это действующий храм, но он всегда будет требовать внимания и заботы. Предстоит еще заняться его внутренним убранством, скоро начнет работу воскресная школа. И я надеюсь, что и молодое поколение жителей Ласнамяэ также сможет найти для себя дорогу к храму.
Сегодня действительно важный день. Потому что сегодня после долгих усилий открылся новый духовный очаг. И я не преувеличу, если скажу, что это – историческое событие, как для православных верующих, так и для всей духовной жизни нашей страны».

Храм был заложен в 2003 г. во время официального визита в Эстонию патриарха Алексия II, освятившего закладной камень. 

Строительные работы по возведению храма начались в 2006 году. Иконостас изготовлен петербургскими мастерами по спецзаказу. Он создавался с учетом архитектурного облика и особенностей решения внутреннего пространства данной церкви. Иконы для иконостаса тоже пишутся в городе на Неве, – сообщил член Синода Эстонской православной церкви Московского патриархата Сергей Мянник. – «Надо отдать должное нашим партнерам из Санкт-Петербурга: несмотря на сжатые сроки, они смогли сделать все зависящее от них, чтобы первые иконы были установлены на полагающееся им место ко дню открытия церкви».

— В цокольном этаже храма оборудуются помещения, предназначенные для будущей воскресной школы и трапезной. Устроена здесь будет и кухня, и просвирня, и небольшая швейная мастерская – все, что необходимо для нормального, говоря светским языком, «функционирования» храма, — сказал Сергей Мянник.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 1
    Нет аватара Neuron
    28.09.1320:51:34
    Таллин, это тот что в Ленинградской области?
    • 1
      slaviros slaviros
      28.09.1321:08:05
      Это в Эстонии.
      • -3
        Нет аватара Neuron
        28.09.1321:32:26
        Ага, значит я угадал. Вопрос: что сделано у нас? Экспорт православия? Тогда надо в тему российские проекты за рубежом
    • 2
      Нет аватара Tony
      29.09.1300:00:23
      Таллин, это тот что в Ленинградской области

      ты пошутил, но ошибся лишь временем))
      Таллин, что скоро (максимум лет 50, думаю) будет в Ленинградской области, вот и храмы заранее строим там)
    • 1
      Нет аватара IVR
      29.09.1315:16:41
          Было бы неплохо
  • 4
    Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
    28.09.1322:29:08
    Добро!Хоть и не в тему СУН, но всегда благо, когда храмы Православные возводятся!
    Отредактировано: Дмитрий Шапкин~14:03 29.09.13
  • 2
    Doc Doc
    29.09.1315:49:55
    Конечно, "+"
    Россия возрождает православие. Православие возрождает Россию.
    Не в укор и не в пренебрежение прочим религиям и атеизму, а с уважением к личности и свободе выбора скажу так:
    православие за тясячелетнюю историю своего присутствия в России, способствовало развитию образования, медицины, философии, способствовало становлению России как государства, осознанию себя русскими как нации, формированию "русского характера" в его лучших проявлениях: отзывчивости, доброты, терпимости и уважению к инородцам, умению прощать, порядочности, стойкости в борьбе, самоотверженности и жертвенности.
    Возрождение и укрепление православия как в сопредельных государствах, так и в мире вообще - в огромной степени заслуга стойкости, мужества и пассионарности народов России. Как исповедывающих православие, так и неправославных, но относящихся с уважением к личности и свободе выбора своих сограждан.
    Несомненно, это "сделано у нас". Не конкретно этот храм, а возрождение и укрепление православия в России и мире.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,