стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

В порту Таранто началась береговая фаза российско-итальянского военно-морского учения «Иониекс-2013»

Сегодня сторожевой корабль «Сметливый» Черноморского флота из состава группировки кораблей ВМФ в Средиземном море прибыл в итальянский порт Таранто для участия в российско-итальянском военно-морском учении «Иониекс-2013».

От итальянских ВМС в учении будут задействованы эсминец «Дюран де Ла Пенне», фрегат «Эсперо», подводная лодка и самолет морской авиации.

После проведения протокольных визитов, предпоходовой конференции и рабочих совещаний экипажи кораблей приступили к проведению мероприятий береговой фазы учения.

В период стоянки в Таранто российские и итальянские моряки для отработки совместимости при выполнении предстоящих задач в море проведут занятия в учебных группах и тренировки по организации связи, отображению воздушной обстановки, защите сил от асиметричных угроз, опросу и досмотру подозрительного судна.

Во время стоянки в порту предусмотрены взаимные посещения кораблей членами экипажей (обмен кают-компаниями), а также соревнования по мини-футболу между российским и итальянскими военными моряками.

Морская фаза «Иониекс-2013» пройдет в заливе Таранто Ионического моря с 7 по 9 ноября.  

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    06.11.1300:29:49
    "+"
    Такие учения это типа "на других посмотреть и себя показать"?
  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    06.11.1300:29:52
    "+"
    Такие учения, это типа "на других посмотреть и себя показать"?
    • 2
      Bdd Bdd
      06.11.1306:20:24
      скорее политика - немного подербанить НАТОвские страны, чтоб они были более разрозненны
  • 0
    Bdd Bdd
    06.11.1311:40:17
    Сметливый еще на службе???? вот так да. Надо действительно строить и скорее - красавцу объективно пора на покой - и моложе корабли списали
  • 0
    Нет аватара CUBA
    06.11.1312:15:18
    Знатоки, подскажите, ЗРК Волна на Сметливом в рабочем состоянии? На него вообще есть еще ракеты? На более-менее свежих фотографиях ни разу не видел зенитных ракет на балках.
    • 0
      Андрей Горюнов Андрей Горюнов
      06.11.1320:52:32
      ВСЁ вооружение на корабле в строю, включая ТА, РБУ, АУ и ЗРК. ЗУР В-601 уже не производят давно, но они есть в достаточном количестве в арсенале в Севастополе (такие ракеты использует только "Сметливый").

      Сам корабль проходил капитальный ремонт в 2010, были заменён вал, установлен новый ГД взамен вышедшего из строя. Остальные три двигателя также были обслужены. Отремонтированы генераторы и прочее прочее. Полный косметический ремонт внутри, в кубриках и на многих постах (на нижних палубах в основном) установлены кондиционеры, заменена часть аппаратуры связи и аппаратуры РТБЧ.

      Корабль на ходу, бегает 29 узлов и метко стреляет;) Был бы интернет лучше, поскидывал бы видео стрельб с ионекса-2011, когда растрепали АУ щит после двух "молочных" выстрелов итальянцев))
  • 0
    Нет аватара kapac_82
    06.11.1317:59:34
    А что за корабль на фото?
    • 0
      Нет аватара CUBA
      07.11.1301:46:34
      В статье же написано.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,