стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

Сиротам Анапы выдали новое жилье в канун Нового года

Ключи от 11 новых коттеджей в поселке Мостовской получат 44 бывших воспитанника детских домов. Это стало уже доброй традицией в районе. Очередной объект - уже четвертый по счету - сдан на минувшей неделе. Но если ранее для сирот строились многоквартирные дома социального назначения, то в этом году власти решили, что в сельской местности людям предпочтительнее жить рядом с землей.

 

- Во-первых, это экологичнее. Во-вторых, рядом с коттеджем есть участок земли, на ко- тором можно "огородничать" - что немаловажно для тех, кто вступает во взрослую жизнь, не опираясь на помощь родителей, - пояснил глава Мостовского муниципального района Сергей Ласунов.

Строительство домов для сирот обошлось почти в 50 миллионов рублей. В общей сложности в текущем году для развития социальной сферы и инженерной инфраструктуры Мостовского района удалось привлечь более 430 миллионов рублей краевых и федеральных средств.

Жители района могут сами оценить, как "работают" бюджетные деньги. Так, в поселке Мостовском в 2011 году построен универсальный спортивный комплекс общей площадью около четырех тысяч квадратных метров, в котором размещены четыре спортивных зала. Общая сумма затраченных средств на строительство составила 140 миллионов рублей. В 2013 году закончена реконструкция стадиона - на условиях софинансирования по краевой целевой программе "Стадион". Доля местного бюджета при этом составила более 18 миллионов рублей.

Еще одна неотложная задача решается в поселениях района - обеспечение дошкольников местами в детсадах. И хотя по сравнению с городом очередь на места в дошкольных учреждениях района невелика - 76 человек, с нею борются, чтобы снять чрезмерную нагрузку с переполненных действующих детсадов.

Район участвует в двух целевых программах, согласно которым ведется реконструкция детсада в станице Ярославской на 70 мест, выполняется капитальный ремонт в ДОУ станицы Переправной и поселке Псебай, поле чего в каждом из них появятся дополнительно по 20 мест. На очереди - строительство детских садов в поселке Мостовском и станице Губской, реконструкция дошкольного учреждения в селе Шедок и капремонт детсада на хуторе Славянском.

Есть перемены и в районном здравоохранении: в текущем году завершается капитальный ремонт Губской участковой больницы.

Для населения Унароковского сельского поселения в 2012 году построена амбулатория врача общей практики, а в этом году появятся два офиса врача общей практики в селе Соленом и станице Костромской, на эти цели потрачены средства краевого бюджета в сумме 17,3 миллиона рублей.

Долгожданное событие ждет и жителей села Соленого, где скоро войдет в строй новая школа-одиннадцатилетка на 240 мест: со спортивным и актовым залами, столовой и библиотекой. Раньше дети ходили на занятия в приспособленные для учебы вагончики, но после того как власти объединили федеральные, краевые и местные средства, строительство началось. Объект стоимостью более 150 миллионов планируется к сдаче в 2014 году. Кроме того, в этом году в школах провели замену окон, капитальный ремонт ряда спортивных залов, приобрели инвентарь и пополнили школьные библиотеки.

- Поселения района разбросаны на огромной площади, в том числе в горах, и вопросы благоустройства жители ставят чаще всего. Первостепенная задача для администрации муниципального образования - газификация населенных пунктов района. Эту проблему опять решают "вскладчину", - продолжает Сергей Ласунов. - Сетевой газ в станицу Губскую пришел благодаря краевым средствам и средствам инвестора "ООО Бельчугстрой" - в общей сложности это обошлось в 70 миллионов рублей.

Накануне новогодних праздников еще 50 семей хутора Первомайский получат в свои дома долгожданное голубое топливо - причем проект газопровода им достался в подарок от инвестора. Скоро газ получат и те жители района, которые еще недавно о нем мечтать не могли: например, в поселке Псебай появится сеть газопроводов среднего давления. Здесь тоже не обошлось без помощи инвестора - "КнауфгипсКубань".

- Каждый год мы стараемся завершать позитивными событиями, чтобы не было стыдно смотреть людям в глаза. И хотя полномочий сегодня у муниципалитетов гораздо больше, чем возможностей, в этой работе на благо земляков мы всегда чувствуем мощную финансовую поддержку администрации края, - отметил глава района Сергей Ласунов


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,