MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
12 февраля 10
16

Олимпиада. День четвёртый.


Честно говоря, до сих пор  не могу отойти от мужского спринта. Я смотрел его по телевизору в прямом эфире. Когда в квалификации начали падать лыжники, диктор говорил: «это падают неопытные, смотрите, все лидеры прошли без проблем». Даже когда китайца повезли с трассы, я тоже успокаивал себя этим. Потом уже в гонках стали валиться опытные спортсмены. Я думал про себя: «ну не наши же». Когда споткнулся и проиграл Никита Крюков, я расстроился. Но когда Гафаров всё пытался подняться после падения, снова падал  и ковылял со сломанной лыжей, мне показалось .... как бы это сказать помягче ... что-то не то с трассой, может рельеф слишком сложный, или ещё что-то, но трасса сегодня  не совсем безопасна для такого высокоскоростного соревнования. Катастрофа с Сергеем Устюговым стала к сожалению логическим завершением сегодняшнего невесёлого дня. Могла быть ещё одна медаль сегодня, могло быть и две.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара Cinik12.02.14 12:25:34
    Нельзя натренеровать прыжок через упавшего перед тобой лыжника даже на своей трассе.

    Именно это и надо тренировать! Впрочем, после одного гнилого интервью, которое перед Олимпиадой дала тренер нашей женской лыжной сборной, мне как-то не удивительно, что должным образом тренировки организованы не были.
    Канадцы всегда хорошо выступают на зимних олимпиадах. У них весь спорт заточен на зимние виды и в летних они мало что берут.

    Ведь были же и мы заточены! Всего лишь на позапрошлой зимней Олимпиаде заняли 4-е место.
    Факты подсуживания канадцам в Ванкувере, англичанам в Лондоне, китайцам в Пекине были не просто очевидны, они были вопиющи.

    Это обычное дело для любых спортивных соревнований. Сами судьи признают факт подсуживания хозяевам. Это одно из преимуществ "домашнего поля".
    Мы им тоже пользуемся. Например, вчера судьи не засчитали шайбу в ворота нашей женской хоккейной сборной, что и позволило нашим хоккеисткам победить упёртых японок и выйти в плей-офф.
    Нередко наши спортсмены входят в 5-ку сильнейших на всей планете.

    Это верно. У нас развивают все виды спорта. Но планированием медалей, похоже, намеренно пренебрегают. А ведь это чисто математическая задача, прекрасно решаемая. Достаточно немного сместить акценты в подготовке, чтобы вместо 4-6 мест во многих видах начать получать 1-3 места, пусть и в меньшем числе видов.
    Лена Исинбаева не справилась с давлением на Лондонской Олимпиаде, хотя была очень хорошо готова.

    Случай с Исинбаевой - наглядный пример вероятностного характера спортивных побед. Но вероятностью можно управлять. Тогда случайные неудачи отдельных спортсменов не будут влиять на общекомандный результат.
    • 2
      user78 user7812.02.14 13:02:39
      Это верно. У нас развивают все виды спорта. Но планированием
      медалей, похоже, намеренно пренебрегают. А ведь это чисто
      математическая задача, прекрасно решаемая. Достаточно немного
      сместить акценты в подготовке, чтобы вместо 4-6 мест во многих
      видах начать получать 1-3 места, пусть и в меньшем числе видов.

      Согласен. У нас пока как первоочередная стоит задача развития массового спорта (особенно среди молодёжи, что показала Универсиада), а медали - ну как позитивный побочный эффект.     Ведь можно было бы по примеру голландцев вбухать все деньги только в скоростные коньки и гарантированно там собирать по 5-6 золотых. Мы же распыляем усилия сразу на все виды спорта. В итоге у нас во многих видах спорта есть спортсмены очень высокого уровня (входящие в 10-ку или даже в 5-ку сильнейших планеты), но не гарантированные топ1 как у узкозаточенных голландцев.
      Даже те же канадцы и то не претендуют особо на биатлон с лыжными гонками, а концентрируются только на "своих" видах. То же самое и по сборной США, Австрии, Кореи - у них всех есть свой медальный конёк.
      Отредактировано: user78~13:05 12.02.14
      • 1
        Нет аватара Cinik12.02.14 14:08:28
        Согласен. У нас пока как первоочередная стоит задача развития массового спорта (особенно среди молодёжи, что показала Универсиада), а медали - ну как позитивный побочный эффект.

        Извините, но 4-6 места в мировых состязаниях, это не массовый спорт, а тоже спорт высших достижений, просто немедальный.
        Это может кому-то нравиться или не нравиться, но именно высшие спортивные достижения являются лучшим способом популяризации массового спорта. И с точки зрения популяризации спорта лучше одна бронзовая медаль, чем три четвёртых места.
        Ведь можно было бы по примеру голландцев вбухать все деньги только в скоростные коньки и гарантированно там собирать по 5-6 золотых.

        Нужна грамотная и расчётливая политика в спорте. Раньше никто не считал медалей, хватало трёх-четырёх золотых медалей - в фигурном катании и хоккее - чтобы болельщики считали Олимпиаду выигранной.
        А сейчас нужно быть прагматичным и учитывать современные веяния. Не было бы ничего плохого, если бы мы имели один медалеёмкий коронный вид, который тянул бы весь медальный зачёт. Для этого нет необходимости ущемлять другие виды, достаточно лишь немного сместить акценты.
        Но голландцы, конечно, молодцы. Ведь в беге на коньках, в отличие от биатлона, очень мало случайных факторов, влияющих на результаты. То есть, если хорошо подготовили достаточное число спортсменов, то и определённое число медалей гарантировано. Не вижу причин, почему бы нам не поступить так же. Медалей там хватит и нам, и голландцам.