стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
68

Космический радиотелескоп "Спектр-Р" поставил рекорд

Российская космическая обсерватория "Спектр-Р" официально занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой космический радиотелескоп с апертурой 10 метров.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте НПО им. С.А.Лавочкина, пишет Интерфакс. "Космический радиотелескоп "Спектр-Р" был запущен с космодрома Байконур 18 июля 2011 года и сейчас с успехом выполняет свои задачи в рамках открытой ключевой научной программы проекта "Радиоастрон", - говорится в сообщении.

Основу проекта "Радиоастрон" составляет наземно-космический интерферометр, состоящий из сети наземных радиотелескопов и космического радиотелескопа, установленного на аппарате "Спектр-Р". Суть эксперимента заключается в одновременном наблюдении одного радиоисточника наземным и космическим радиотелескопами при синхронизации работы обоих от одного стандарта частоты.  

"Спектр-Р" создан в рамках международного проекта "Радиоастрон" по заказу Роскосмоса. Спутник предназначен для изучения солнечного ветра и межпланетного магнитного поля, галактик, квазаров, черных дыр и нейтронных звезд. Масса спутника составляет 3850 кг, время активного существования - пять лет.

"Спектр-Р" состоит из универсальной платформы "Навигатор", разработанной НПО имени Лавочкина, и космического радиотелескопа с антенной диаметром 10 м. Разработчиком комплекса научной аппаратуры является Астрокосмический центр Физического института Академии наук. Космический радиотелескоп представляет собой приемную параболическую антенну, оснащенную аппаратурой усиления, приема, преобразования и передачи научной информации на Землю. Рефлектор антенны раскрывается в полете и состоит из центрального зеркала и 27 лепестков.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 4
    user78 user78
    12.02.1416:27:50
    +!    
    Это действительно грандиозная по своей сложности и научной значимости космическая обсерватория.
    Ещё про Радиоастрон:
     https://sdelanounas.ru/blogs/30018/ 
     https://sdelanounas.ru/blogs/31428/ 
     http://www.vesti.ru/videos?vid=479566 
  • 2
    Нет аватара _Andrey_
    12.02.1421:42:49
    Мне сейчас опять минусов за правду нафигачат, но хоть кому-то, может, глаза открою.    
    Итак, первый космический радиотелескоп диаметром 10 метров, называвшийся КРТ-10, работал в космосе... 35 лет назад. На борту станции "Салют-6".

    После того как «Прогресс-7» отошел, я через несколько минут выдал команды на выдвижение антенны и ее раскрытие. Телекамера, установленная на отходящем «Прогрессе-7», передавала на Землю и нам на экран весь процесс выдвижения и раскрытия антенны. И вот зонтик диаметром 10 метров, то есть с трехэтажный дом, постепенно раскрывается на втором причале нашей станции. Ух, какую радость мы испытывали. Все-таки исполнители заключительных работ. А сколько специалисты над этой конструкцией работали на Земле.

    Начиная с этого дня мы начали работы с новой антенной. Получили первые результаты. Правда, до основных исследований необходимо было получить электродинамические характеристики антенны. Была проведена юстировка антенны, то есть установка направления максимального излучения, и снятие ее диаграммы направленности.

    В числе первых работ было выполнено радиокартографирование Млечного Пути. Затем проводилось наблюдение пульсара PSR 0329+54. Эта работа велась совместно с 70-метровой антенной крымского радиотелескопа. Наша антенна и крымская образовывали интерферометр с переменной базой. [/s] Подобного в мировой практике радиоастрономических исследований еще не было.

    Космонавт Валерий Рюмин.
    9 августа 1979 года


    Отредактировано: _Andrey_~21:49 12.02.14
    • 0
      Akimich Akimich
      13.02.1402:52:17
      Ну, вопрос к Гиннесу, может, на миллиметр больше, может еще что, тоже не дураки сидят. А что есть отечественная преемственность - это здорово, благодаря этому мы и пилотируемую программу сохранили и лунный двигатель и так далее.
    • 0
      Нет аватара Cromartie
      13.02.1414:27:52
      В вашем тексте идёт речь о диаметре антенны, а в статье про Спектр - об апертуре антенны. Это не одно и то же, ЕМНИП
      Отредактировано: Cromartie~14:29 13.02.14
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,