стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
50

В Дубне начаты работы по возведению защитной дамбы района РЦП

 Общая стоимость строительства превышает миллиард рублей, работы должны быть завершены до 15 декабря 2017 года.

В Дубне приступили к работам по строительству защитной дамбы на левом берегу Волги в районе Российского центра программирования (левобережная площадка особой экономической зоны «Дубна» и прилегающая территория). Оно ведется в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» и финансируется из федерального бюджета.

Протяженность дамбы составляет 7,8 км, ее высота - от 2 до 4  м, ширина – от 10 до 40 м. Она оснащается системой придамбового дренажа и насосными станциями для перекачки дренажных вод в период паводков. Проект предусматривает организацию набережной, в состав которой включены:  автодорога, проходящая по гребню дамбы, пешеходная зона, мостовые переходы, лестницы и пандусы, смотровые площадки.  Планируется также благоустроить примыкающую к набережной территорию с сооружением здесь причалов и пляжей.

 

Напомним, что проект защитной дамбы с придамбовым дренажом для защиты района Российского центра программирования в Дубне разработан институтом "Геостройпроект", в 2009 году он прошел госэкспертизу, был признан лучшим в Центральном федеральном округе на конкурсе «Премия Грундфос-2010», который проводился в области проектирования инженерных систем жизнеобеспечения зданий, сооружений, инфраструктурных объектов городов  и  других населенных пунктов.

Заказчиком строительства дамбы выступает Московско-Окское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, конкурс на проведение работ, проведенный в 2013 году,  выиграла дубненская компания «Конструктив-Дубна».

Московско-Окским бассейновым управлением утвержден график работ по возведению берегоукрепительной дамбы. Сейчас компания-подрядчик вышла на строительную площадку, начав работы с выноса из «тела» будущей дамбы инженерных сетей ПТО городского хозяйства – водовода и коллектора.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара termometrix
    05.04.1423:59:01
    + Крупная стройка.
    • 0
      Нет аватара pitekantrop
      06.04.1416:51:03
      Стройка не малая это верно, но вопрос:
      А чё сразу не была организована эта "дубна" не в жерле вулкана?
      Эка можно былобы развернуться на работах. "Звёздные войны" Лукаса- отдыхают.
      • 0
        Evgenij Evgenij
        07.04.1407:10:57
        по той же причине что и АЭС строятся около водоема- нужно много воды
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,