Новая разработка сибирских ученых поможет врачам понять, назначать ли пациенту антибиотики
Иногда данная терапия заведомо является бесперспективной, устойчивость к антибиотикам будут выявлять с помощью эксиламп
Ученые томского подали в патентное бюро заявку на регистрацию новой модификации эксилампы. Разработка должна помочь врачам в выборе антибиотикотерапии для конкретного пациента, сообщил ИТАР-ТАСС старший научный сотрудник лаборатории оптических излучений ИСЭ СО РАН Эдуард Соснин.
"Исследование с помощью разработанной нами эксилампы выявляет устойчивость к антибиотикам взятой от пациента культуры синегнойной палочки. Иногда может оказаться, что лечение антибиотиками вообще бесперспективно, а людей закармливают лекарствами", - пояснил он.
Созданное устройство значительно упростит процесс исследования, к тому же оно позволит определять устойчивость бактерий не к одному антибиотику, а к целому комплексу.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В рамках научно-исследовательского проекта, выполняемого по заказ...товили опытные образцы многоэлементных детекторов рентгеновского излучения.
- Радар ммсАО «НПП «Радар ммс» (Санкт-Петербург) планирует ...много города», беспилотных летательных систем и систем связи 5G.
- ТПУСпециалисты Томского политехнического университета (ТПУ) при поддержке г...итов», — отметили в пресс-службе Минобрнауки РФ.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0